Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура отчета о прохождении практики и порядок его составления.






 

В ходе прохождения практики каждый студент ведет дневник, в котором отражается проделанная работа. В конце практики дневник подписывается руководителем практики от организации – месте практики.

Составление отчета осуществляется в период всей практика. Отчет магистранта по практике должен включать текстовый, графический и другой иллюстративный материал.

При подготовке отчета магистранту следует использовать дневник практики, предварительно подобрав различные литературные, периодические, нормативные и другие источники и материалы, систематизируя м обобщал нужную для того или иного раздела информацию. Необходимо использовать творческий подход к использованию собранной информации, критически оценивать отражаемые в источниках сведения и данные. Представляется важным раскрыть не только состояние дел по рассматриваемым вопросам, а определить недостатки, выявить их причины и дать решения по их устранению с обоснованием прогрессивных и перспективных направлений совершенствования.

При использовании в материалах отчетной работы каких-либо информационных источников на них в конце отчета целесообразно делать ссылки в списке использованных источников.

Общие требования к отчетам:

· логическая последовательность и четкость изложения материала;

· краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования;

· убедительность аргументации;

· конкретность изложения материала и результатов работы:

· информационная выразительность;

· достоверность.

Структура отчета о практике следующая:

· Титульный лист;

· Задание на практику;

· Текст отчета;

· Заключение;

· Список использованной литературы;

· Приложения

Титульный лист является первым листом (страницей) и оформляется по образцу, приведенному в Приложениях. После титульного листа располагается задание на практику.

Введение должно содержать материалы о целях и задачах практики в целом и применительно к конкретному предприятию (организации). Объем введения, как правило, не должен превышать 1-2 страницы.

В основную часть отчета следует поместить непосредственно информацию о проделанной работе. Основную часть рекомендуется разделить на разделы, подразделы и пункты. Все разделы нумеруются арабскими цифрами(например, «1.1.2.»)

Общий объем основной части должен составлять не более 25 страниц.

Вывод (заключение) должно содержать краткие выводы по результатам всей работы, включая итоги определения эффективности предложений, представленных в отчете. Объем заключения не должен превышать 2-3 страницы.

Список использованной литературы, нормативно-технической и нормативно—методической документации включает перечень литературы, инструкции, статьи из журналов, стандартов и т п, использованных в тексте

Техническое оформление текста отчета должно осуществляться с применением печатающих и графических. Допускается также оформление отчета рукописным способом.

Межстрочные интервалы должны допускать возможность вносить дополнения и изменения в текст (через 1 или 1.5 интервала с высотой букв не менее 1.8 мм). Текст следует располагать на одной стороне каждого листа бумаги формата 210х297 мм (А 4).

Отчет следует печатать, соблюдая на листе следующие размеры полей:

левое - не менее 30 мм..

правое — не менее 10 мм.,

верхнее не менее 15 мм.,

нижнее — не менее 20 мм.

Плотность текста отчета должна быть примерно одинаковой.

Нумерация всего отчета должна быть сквозная. Титульный лист включают в общую нумерацию отчета. Не титульном листе номер не проставляют, на последующих страницах номер (без точки в конце) располагают в правом верхнем углу. Страницы отчета нумеруют арабскими цифрами.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего отчета и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются.

Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела, подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела должна быть точка, например «2.3.» (третий подраздел второго раздела).

Пункты нумеруют арабскими цифрами (в пределах каждого подраздела). Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела, пункта, разделенных точками. В конце номера должна быть точка, например: «1.1.2.» (второй пункт первого подраздела первого раздела).

Иллюстрации (таблицы, схемы, заполненные формы документов, графики и т.п.) должны иметь название и соответствующий номер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.