Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базы научно-исследовательской практики магистрантов.






 

Основной материальной базой, на которой проводится практика магистрантов, являются предприятия различных отраслей народного хозяйства, в основном в химической, пищевой и других отраслях. Это создает взаимную заинтересованность в качественном и эффективном проведении практики магистрантов. На базе умелого и рационального сочетания учебных целей практики и потребностей производства можно осуществлять эффективную практическую подготовку, привить магистрантам любовь и постоянный интерес к своей будущей профессии. В то же время эффективная организация практики служит основным источником дополнительных трудовых ресурсов.

Выбору базы практики предшествует работа на кафедре по изучению производственных и экономических возможностей предприятий, пригодности их для проведения практики магистрантов по специальности. Базами практики должны быть передовые производственные объединения, применяющие в своей деятельности передовые методы и технологии работы.

Критериями выбора базы практики являются:

· соответствия профиля основного производства предприятия специальности обучаемого магистранта;

· обеспечение квалифицированным руководством;

· оснащенность предприятия современным оборудованием и применение прогрессивных технологических процессов;

· возможность сбора в период практики материалов для дипломного проекта;

· наличие условий для приобретения навыков работы по специальности.

В случае несоответствия базы практики указанным критериям, магистранты должны быть направлены на иные объекты.

При прохождении магистрантами научно-исследовательской практики на кафедре «Экономика» предполагаемыми базами практики являются:

1. ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг»,

2. ОАО «Казань Оргсинтез»,

3. ОАО «КЗСК»,

4. ЗАО «Кварт»,

5. ОАО «Искож»,

6. ОАО «Нэфис»,

7. ОАО «Хитон»,

8. ОАО «ККМ»,

9. ОАО «Тасма»,

10. ОАО «Красный Восток»

И другие.

 

Оформление магистранта на практику осуществляется на основе договора с организацией на подготовку специалиста, договора о прохождении практики или письма руководителя организации о согласии принять магистранта на практику и обеспечить ему соответствующие условия для ее прохождения. Договоры с предприятиями и гарантийные письма от предприятий о приеме магистрантов на практику оформляются за 1 месяц до начала практики.

Для руководства практикой магистрантов назначается руководитель практики от кафедры «Экономика». При проведении практики на предприятии, в организациях и учреждениях назначается также руководитель практики от предприятия, организации.

В организациях магистранты проходят практику на рабочих местах структурных подразделений, занимающихся вопросами относительно темы научно-исследовательской практики.

 

Содержание практики.

 

Продолжительность научно-исследовательской практики для магистрантов дневного отделения -12 недель. За время практики магистранту необходимо выполнять индивидуальное задание по специализации специальности в интересах базы практики, кафедры «Экономика», а также подготовить исходные материалы для его будущего отчета.

Материалы выполненных заданий могут стать основой студенческих научно-исследовательских работ.

Конкретное индивидуальное задание выдает руководитель практики от кафедры «Экономика». Магистрантам, имеющим склонность и способности к проведению научно-исследовательских работ, руководителем практики от кафедры «Экономика» может быть предложено провести в период прохождения практики научное исследование. Каждое такое задание по научно-исследовательской работе может быть дано одному или одновременно группе из двух трех магистрантов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.