Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Изучение водоотливного трубопровода






Цель работы: Изучить назначение, устройство, схемы водоот-ливного трубопровода. Изучить конструкцию арматуры трубопровода и фа-сонные части трубопровода.

Необходимое оборудование: трубопровод насосных установок в лаборатории, арматурная часть трубопровода (приемная сетка с клапаном, вентиль, задвижка, обратный клапан, компенсатор), фасонная часть трубо-провода (колено, тройник, крестовина, конусный переход) схемы трубопро-вода

Назначение, устройство, схемы водоотливного трубопровода.

Водоотливные установки оборудуют трубами диаметром от 75 до 600 мм при откачке воды под давлением 1-16 МПа, которое в стволе шахты воз-растает сверху вниз и вызывает повышенное давление труб нижнего звена. Нагнетательные трубопроводы (ставы) испытывают внутреннее давление (основное силовое воздействие) и продольные (растягивающие, сжимающие и изгибающие) напряжения

Для всасывающих и нагнетательных трубопроводов применяют сталь-ные бесшовные общего назначения тубы из сталей марок Ст. 2СП, Ст.3Сп, Ст. 4Сп и Ст. 20К, обладающие хорошей свариваемостью.

Соединение труб сварное или сланцевое. Для присоединения насосов и арматуры в большинстве случаев используют фланцевые соединения с ис-пользованием для уплотнений прокладочных материалов. При давлении до 6, 4 МПа применяют паронит, резину, асбометаллические прокладки толщи-ной 2-3 мм и при давлениях свыше 10 МПа – металлические гофрированные прокладки с мягкой набивкой толщиной 3-4 мм.

В целях обеспечения необходимой прочности при эксплуатации и монтаже шахтные трубопроводы условно подразде-ляются по давлению, МПа: 10-16; 2, 5-6.4; 2, 5-1, 0 и до 1.

Шахтный трубопровод состоит из участков в насосной камере, водотрубном ходке и стволе шахты. Прокладку труб в насосной камере осуществляют в зависи-мости от выбранной гидромеханической схемы и технико-экономического обосно-вания вдоль стен на опорных кронштейнах в специальной траншее или под кровлей камеры.

В водотрубном ходке прокладывают не менее двух ставов на кронштейнах вдоль стен или по почве выработки (рис.1).

Ставы прокладывают в трубно-кабельном отделении ствола, при этом обеспечивается свободный доступ во вре-мя монтажа и ремонта. В условиях обвод-ненных рудных месторождений проходят специальные трубные стволы для проклад-ки 11-18 ставов. Ставы в стволе разбивают на условные участки, каждый из которых имеет опорную трубу, устанавливаемую на балке. Основание става располагают на опорном колене с пятой

 

Схемы трубных коллекторов и каждый насосный агрегат в целях безо-пасности и удобства управления оборудуют минимальным количеством ар-матуры со стороны всасывания и нагнетания.

Со стороны нагнетания предусматривают: переход для соединения патрубка насоса с обратным клапаном; обратный клапан для защиты насоса от гидравлического удара; задвижку с ручным или электроприводом; трой-ник или крестовину для разветвления к коллектору; переходные тройники для соединения арматуры коллектора со ставом

 

Фасонные части шахтных трубопроводов применяют для устройства поворотов, ответвлений и переходов от одного диаметра к другому и уста-новки арматуры. Выбор определяется диаметром нагнетательного коллектора и его давлением в пределах 1-16 МПа. Фасонные части промышленность се-рийно не выпускает, их изготовляют в механических мастерских рудников и шахт.

Переходы предназначены для соединения трубопроводной арматуры, выбора наиболее рационального диаметра нагнетательного коллектора.

Вставку используют для соединения нагнетательного патрубка с труб-ным коллектором и присоединения контрольно-измерительной аппаратуры.

 

Практическая работа 24.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.