Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура контрольной работы






При написании контрольной работы следует соблюдать следующие правила:

· При написании текста не следует списывать из литературы, данный материал необходимо излагать своими словами. Если не можете кратко пересказать текст источника или монографии, то процитируйте его.

· Цитаты заключаются в кавычки и сопровождаются сносками, которые помещаются в конце каждой страницы или даются в тексте после цитаты в круглых скобках. Сноски даются также фактам, цифрам, которые приводит автор в тексте, ссылкам на работы исследователей, в подтверждение своих выводов и т.д.

· Текст надо писать в соответствии с планом контрольной работы. Не допускается сплошной текст без обозначения отдельных вопросов. Все вопросы должны четко отделяться друг от друга заголовками.

· В окончательно оформленной контрольной работе должны быть следующие составные части: титульный лист, план, само сочинение с делением на введение, основную часть, заключение. список источников и литературы, приложение (карты, схемы, таблицы и т.д.), листы работы должны быть пронумерованы.

· Работа выполняется на стандартных листах белой бумаги формата А4, на одной стороне листа; грамотно, аккуратно.

· Объем текста 10-15 печатных страниц.

При наборе текста курсовой работы на компьютере следует придерживаться следующих требований:

• Редактор - Word (7.0, 6.0 версии).

• Поля 30x10x10x10 мм.

• Шрифт -Times New Roman.

• Размер шрифта - 14.

• Абз. отступ - 1 см.

• Интервал-1, 5

• Нумерация страниц – внизу по центру.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и заполняется по определенным правилам (приложение).

Оглавление помещается после титульного листа, в нем указываются страницы, с которых начинаются все заголовки контрольной работы. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности нельзя.

Во введении к контрольной работе студент должен обосновать научную значимость и актуальность выбранной темы, ее хронологические рамки (если это необходимо), дать характеристику источников и литературы.

Характеристика источников должна быть конкретной, применительно к выбранной теме написания контрольной работы. В ней необходимо указать, какие именно сведения по теме исследования содержатся в данном источнике; выяснить теоретические позиции автора. Нормативно-правовые акты располагаются в зависимости от юридической силы, а в рамках конкретной подгруппы - в хронологическом порядке. Таким же образом должны быть проанализированы специальные издания, научная и учебная литература. В завершении обзора литературы необходимо сделать выводы, какие аспекты Вашей темы в какой мере изучены, какие из поставленных проблем остались без внимания, для чего необходимо новое обращение к данной теме.

В конце введения необходимо четко сформулировать цель исследования и задачи, которые предстоит решить для достижения этой цели. Введение, как правило, пишется после того, как будет завершена основная часть. Это необходимо и для соблюдения правильной пропорции между ними, а также для более четкого и глубокого представления об источниках и использованной литературе.

Приблизительное соотношение материала в контрольной работе должно быть следующим: введение - 10-15% общего объема, заключение - 5-10%, основная часть – 75-85 %.

Содержание основной части курсовой работы

Основная часть контрольной работы, состоящая из 2-3 разделов, должна точно соответствовать теме и полностью раскрывать. Для полного и точного раскрытия темы следует правильно строить каждый раздел. Делить текст на структурные части следует с учетом логики, по существенным признакам.

При написании основной части работы следует помнить о таких важнейших требованиях, как самостоятельность изложения материала и исследовательский, а не описательный подход к его изложению. Чтобы добиться этого, необходимо начинать изучение вопросов с внимательного и критического анализа источников. Искать ответы поочередно на отдельные пункты плана, а не на все сразу. Одновременно выяснять по литературе, как рассматривался тот или иной вопрос разными авторами. Изложив результаты проделанной работы по одному из вопросов плана, и, сделав краткие выводы, следует перейти к следующему вопросу и вновь повторять всю рассмотренную выше процедуру. По мере написания курсовой работы вопросы плана могут уточняться и корректироваться.

Раздел по своему смысловому содержанию должна точно соответствовать суммарному содержанию относящихся к ней вопросов. Чтобы изложение мыслей носило более завершенный по форме характер текст разбивают на абзацы, объединяющие ряд предложений, которые имеют общий предмет изложения. Абзацы одного параграфа или главы должны быть по смыслу последовательно связаны друг с другом. Число самостоятельных предложений в абзаце может быть различным.

Содержание каждой из самостоятельных глав должно раскрывать отдельную проблему или одну из ее сторон, а изложение материала логически должно переходить из одной главы в другую. Желательно, чтобы главы имели приблизительно одинаковый объем страниц. Они должны заканчиваться краткими выводами, предложениями по рассмотренному вопросу.

Особое внимание при оформлении структурных частей кконтрольной работы следует обратить на цитирование (приведение дословных выдержек) источников и литературы и правила оформления научно-справочного аппарата - постраничных сносок и списка источников и литературы.

В основной части работы на основе действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов, а также специальной литературы раскрываются теоретические положения исследуемой темы и ее проблемы. Рекомендуется обосновать собственную точку зрения по совещенным вопросам. Собственные обобщения, выводы и заключения можно иллюстрировать ссылками на опубликованные источники.

При выполнении контрольной работы необходимо уделить серьезное внимание изучению и использованию специальной литературы - учебников, учебных пособий, научных комментариев

действующего законодательства, монографий, отдельных статей в периодической печати.

Нельзя заимствовать текст, присваивать себе идеи других авторов. После изучения материала нужно излагать содержание работы своими словами, грамотно формулировать свои мысли. Необходимо делать ссылки на приводимые идеи, цитаты, особенно при ведении полемики, аргументировано показать неточности или положительное у автора.

Использование специальной литературы при выполнении работы является обязательным. Плагиат (списывание, переписывание) из источников не допускается.

При написании контрольной работы, не соответствующей теме студента рекомендуется использовать иностранную литературу, международное и зарубежное законодательство, в том числе действующие в России ратифицированные международно-правовые нормы, которые имеют приоритет перед законами РФ.

Необходимо избегать использования декларативных утверждений, не подкрепленных какими-либо выводами.

Заключение

Основной текст работы завершается заключительной частью - заключение. В заключении содержатся: выводы, которые должны соответствовать тому материалу, на котором построены и указание на то, что именно сделал автор работы в разработке данной проблемы. Именно здесь студент должен продемонстрировать умение обобщать материал.

Заключение должно быть кратким и содержательным, в нем не следует суждения, содержащиеся в основной части курсовой работы. Выводы должны быть лаконичны и конкретны, в них должно быть отражено основное содержание проделанной работы, ее результаты.

Работу над выводами и предложениями следует начать с самого начала исследования, формулировать выводы по завершении каждого вопроса и главы, накапливать их и обобщать. Окончательная редакция выводов и предложений составляется на заключительном этапе работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.