Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Правовые основы прохождения государственной службы в органах внутренних дел






Вопросы, выносимые на отработку:

1. Правовые основы прохождения службы в органах внутренних дел.

2. Служба в полиции Российской Федерации и особенности ее прохождения.

3. Виды, порядок наложения и приведения в исполнение дисциплинарных взысканий в ОВД.

4. Государственные гарантии правовой и социальной защиты сотрудников полиции.

Литература, рекомендуемая для изучения по теме:

О системе государственной службы в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ // Российская газета. 2003. 31 мая.

О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов: Федеральный закон РФ от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1455.

О полиции: Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ // СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 900.

О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ // Российская газета. 2011, 21 июля.

О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ //Российская газета. 2011, 7 декабря.

Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих: Указ Президента РФ от 12 августа 2002 г. № 885 // СЗ РФ. 2002. № 33. Ст. 3196.

Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел: Приказ МВД России от 14 января 1999 г. № 1038.

Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел: Приказ МВД России от 24 декабря 2008 г. № 1138.

О порядке организации медицинского и лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха в системе МВД России: Приказ МВД России от 1993 г. № 335.

Об утверждении Инструкции по организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России: Приказ МВД России от 20 мая 2005 г. № 418.

Инструкция о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких: Приложение к приказу МВД России от 15 октября 1999 г. № 805 (Минюст № 1937, 15.10.99) // БНА. 1999. № 43.

О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД РФ от 19 мая 2009 г. N 386.

Об утверждении Положения о порядке формирования резерва для назначения на должности руководящего состава органов внутренних дел: Приказ МВД России от 13 июля 2007 года № 629.

Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД России от 3 июля 2012 г. № 663.

Об утверждении порядка оформления личного поручительства в органах внутренних дел Российской Федерации и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство: Приказ МВД России от 30 сентября 2010 г. № 700.

Об утверждении Положения о Департаменте государственной службы и кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД России от 16 июня 2011 г. № 660.

 

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СЛУШАТЕЛЯМ:

1. Изучить нормативные источники, рекомендованные к теме.

2. Методические рекомендации слушателям:

При подготовке первого вопроса слушатели должны уяснить, что правовыми основами прохождения службы в органах внутренних дел являются федеральные законы: О системе государственной службы в Российской Федерации 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ; О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ; О полиции от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ; О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ; О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты МВД России.

Приступая к подготовке второго вопроса необходимо иметь в виду, что специфика деятельности полиции определяет особенности прохождения службы в полиции в отличие от других видов государственной службы (например, принятие присяги, наличие специальных званий, ношение установленной формы одежды, наделение сотрудников полиции внешними властными полномочиями, возложение на них специфических обязанностей и др.), которые нашли отражение в Федеральном законе «О полиции».

Служебная дисциплина в органах внутренних дел означает соблюдение сотрудниками органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой, контрактом о службе, а также приказами министра внутренних дел Российской Федерации, прямых начальников порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них правомочий.

За нарушение служебной дисциплины на сотрудников органов внутренних дел могут налагаться дисциплинарные взыскания. Виды и порядок наложения дисциплинарных взысканий закреплены в Федеральном законе о службе в органах внутренних дел, а также полномочия должностных лиц органов внутренних дел по наложению дисциплинарных взысканий. Соответствующие нормативные предписания указанных нормативных актов раскрывают содержание третьего вопроса.

При изучении четвертого вопроса, а именно правовых и социальных гарантий защиты сотрудников полиции слушатели должны взять за основу содержание главы 8 Федерального закона " О полиции", а также Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Следует иметь в виду, что правовая защита сотрудников как деятельность государственных органов и должностных лиц системы МВД России охватывает две группы вопросов:

1) правовую защиту сотрудников ОВД как представителей закона и государства при реализации ими своих властных полномочий, которая включает в себя, к примеру, следующие институты: обязательность исполнения законных требований сотрудника полиции; распространение на деятельность сотрудника полиции положений законодательства о необходимой обороне и крайней необходимости; недопустимость вмешательства в деятельность сотрудника; оценка показаний сотрудника полиции по делу о преступлении или административном правонарушении наравне с иными доказательствами и т.д.;

2) защиту прав и законных интересов личности сотрудника как государственного служащего при прохождении службы в ОВД, которая включает в себя: право на обжалование дисциплинарных взысканий; право на объединение в профессиональные союзы (ассоциации); право на судебное обжалование неправомерных действий должностных лиц, ущемляющих права сотрудников; восстановление в должности, специальном звании, на службе в ОВД; возмещение причиненного сотруднику полиции ущерба; право сотрудника полиции на судебную защиту при увольнении и т.д.

В свою очередь социальная защита сотрудников ОВД осуществляется федеральными и местными органами власти, руководством и службами ОВД (кадровой, финансовой, медицинской, хозяйственно-бытовой) и заключается в реализации материальных социальных прав и интересов сотрудников.

Социальная защита включает в себя следующие основные институты: обязательное государственное личное страхование сотрудников полиции за счет средств соответствующих бюджетов; возмещение ущерба, причиненного имуществу сотрудника или его близким в связи с его служебной деятельностью; обеспечение сотрудников полиции телефоном и предоставление мест в детских дошкольных учреждениях; право на приобретение вне очереди проездных документов и размещение в гостинице по командировочному удостоверению; денежное довольствие; вещевое довольствие; медицинское и санаторно-курортное обеспечение; пенсионное обеспечение сотрудников и членов их семей; выплаты увольняемым.

3. Вопросы для самоконтроля:

3.1. Изложите правовые основы службы в органах внутренних дел.

3.2. Раскройте понятие " зачисление в кадры МВД России".

3.3. Что понимается под аттестацией личного состава?

3.4. Перечислите основания для увольнения лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

3.5. Раскройте особенности работы по совместительству в системе МВД России.

3.6. Расскажите о правилах и порядке ношения форменной одежды лицами рядового и начальствующего состава ОВД.

3.7. Раскройте особенности служебных прав и обязанностей сотрудника полиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.