Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путем построения линий тренда






1. Построить с помощью мастера диаграмм точечную диаграмму по данным статистического ряда, размещенного в диапазоне ячеек А3: В10 таблицы 5, в виде функции .

2. Щелкнуть мышью на любой точке диаграммы. Все точки выделятся квадратиками (рис.7).

3. Войти в меню Диаграмма и выбрать операцию Добавить линию тренда.

4. Откроется диалоговое окно Линия тренда (рис.8). Из предлагаемых видов аппроксимирующих функций выбрать Экспоненциальная.

Рис.7. Точечная диаграмма

5. Для получения на графике аналитического выражения аппроксимирующей функции необходимо в этом же окне (рис.8) щелкнуть на кнопке Параметры и в открывшемся окне (рис.9) установить флажки в поле Показывать уравнение на диаграмме и Показывать на диаграмме величину достоверности аппроксимации. Щелкнуть на кнопке ОК.

 

 

Рис. 8. Диалоговое окно Линия тренда

 

Рис.9. Диалоговое окно Параметры/Линия тренда

В итоге на графике (рис.10) появится уравнение аппроксимирующей функции, получаемое по методу наименьших квадратов, и значение достоверности аппроксимации . Чем ближе это значение к единице, тем точнее аппроксимация.

 

Рис.10. Линия тренда

 

Сравнивая уравнение линии тренда на диаграмме с уравнением (6) отмечаем, что аппроксимирующая функция может быть не единственной. Поэтому для решения задач оптимизации определяют среднее значение параметра показательного закона распределения. Для рассматриваемого примера , и Следовательно,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.