Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Цели и результаты проекта






Цель проекта – желаемый результат деятельности, достигаемый в пределах установленного интервала времени. От того, насколько правильно поставлена цель, зависит скорость и качество ее достижения.

 
 
Общие правила постановки цели: Цель должна начинаться с глагола в неопределенной форме и содержать: «чего я хочу», «сколько я хочу», «к какому сроку я хочу».  

 


Существует несколько методик постановки целей, специалисты по управлению проектами на первое место ставят такой инструмент, как метод SMART, авторство которого приписывают Питеру Друкеру.

Это абривеатура пяти английских слов:

•Specific - конкретность

•Measurable – измеримость

•Achievable – достижимость

•Relevant – релевантность (согласованность)

•Time - framed - ограниченность по времени.

SMART – метод - очень удобный способ целеполагания, который максимально описывает цель, способ и ресурсы выполнения задачи, и задает четкие сроки ее выполнения.

Specific - необходимо максимально четко сформулировать цель, в ней не должно присутствовать размытых формулировок.

Measurable – необходимость четко измерить достижение цели.

Можно проанализировать себя, ответив на вопросы:

- как я пойму, что достиг цели?

- в чем измеряется достижение цели?

Achievable - цель должна быть амбициозной, но тем не менее достижимой.

Relevant – необходимость согласования целей с другими целями и задачами.

Timed - определенная во времени цель означает наличие четких сроков ее достижения.

 

 

Примеры:

Неправильно:

Создать мобильную поликлинику для повышения доступности мед. помощи сельскому населению

Правильно:

Повысить доступность медицинской помощи для населения …………………... Тверской области за счет создания мобильной поликлиники.

Повысить оперативность и качество противотуберкулезной помощи на региональном уровне средствами современных информационных технологий на основе единого медицинского пространства в соответствии с Концепцией информатизации здравоохранения РФ

Повысить эффективность и доступность скрининга рака молочной железы у женщин за счет создания единого медицинского телекоммуникационного пространства

Успех реализации проекта во многом зависит от веры в успех всех его участников, а также от поддержки проекта внешним окружением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.