Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Организация поточных методов производства.






В начале этого проектного раздела студенту следует оговориться о выбранном на предприятии типе производства (единичное, серийное, поточное). Студенту следует обосновать выбор, обратив внимание на экономические и технологические условия осуществления серийного и поточного производств.

Студент должен представить исчерпывающий перечень созданных на предприятии условий для перехода на поточные методы производства. Следует выбрать производственный участок (линию), на котором применяются или планируются к применению поточные методы производства.

1) В этом разделе студент должен выбрать для дальнейшего анализа поточную линию, имеющуюся на предприятии. Если в качестве объекта курсового проектирования студент выбрал пищевое предприятие, на котором не используются методы поточного производства, то ему следует разработать и обосновать эффективность внедрения поточной линии.

В этом подразделе студент должен:

- определить к какому типу относится поточная линия (однопредметные поточные линии, многопредметные поточные линии, к какому подтипу многопредметных линий), обосновать выбор;

- описать линию по характеру ритмичности, прерывности, по способу поддержания ритма, по способу транспортировки предметов труда, по характеру движения конвейера, по уровню механизации, по степени охвата производства;

- схематично изобразить поточную линию;

- описать расположение рабочих мест на этой линии;

- описать основные технико-экономические показатели линии (мощность, примерная стоимость, требования к размещению, количество обслуживающего персонала и т.д.);

- описать за счет чего достигается синхронизация обрабатывающих операций на линии;

Объем подраздела должен составлять 2-3 страницы печатного текста.

 

2) Во втором подразделе следует рассчитать комплекс показателей, оценивающих поточную линию (конвейер):

· такт и ритм потока и рабочего места;

· число рабочих мест по операциям;

· количество оборудования на отдельных операциях;

· количество оборудования на отдельном рабочем месте потока;

· коэффициент использования оборудования на операции;

· период распределительного конвейера;

· период конвейера;

· длина ленты конвейера;

· скорость движения ленты конвейера;

· величина заделов (оборотных, технологических, транспортных, общую величину задела);

· мощность, потребляемую конвейером.

Желательно рассчитать максимальное количество показателей, указанных выше. Приветствуется и высоко оценивается, если студент не просто рассчитает указанные показатели, но и проанализирует полученные результаты.

В этом подразделе студенту следует привести убедительные доводы, доказывающие экономическую и технологическую эффективность внедрения поточных методов производства в рассматриваемой в курсовом проекте отрасли пищевой промышленности. Размер подраздела 3-4 страницы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.