Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по оформлению курсовой работы






Курсовая работа должна быть выполнена на листах бумаги стандартного формата четким разборчивым почерком или на компьютере с интервалом в 1, 5 строки, размер шрифта 13, 14 Times New Roman. Объем курсовой работы должен составлять 30-40 страниц текста на одной стороне компьютерного набора.

Текст на странице должен быть ограничен полями: левое - 25 мм, правое - 25мм, верхнее - 25мм и нижнее - не менее 25 мм. Материал должен излагаться простым литературным языком, не содержать повторений, общих мест и перегрузок цитатами.

При оформлении заголовков курсовой работы следует учитывать следующие требования:

- заголовки глав или параграфов печатаются прописными буквами. Переносы слов в заголовках не допускаются.

- должно быть фиксированное расстояние между заголовком и текстом (3-4 интервала);

- заголовки глав начинаются с нового листа. Параграф с нового листа начинать необязательно.

- заголовок выравнивается слева по отступу, точка в конце не ставится. Точка не ставится также после последней цифры в порядковой нумерации Между заголовком параграфа и текстом пропускается строка.

Нумеруя страницы, вопросы, рисунки, схемы, таблицы, графики, формулы, необходимо учитывать:

- номер проставляется на всех страницах, кроме титульного листа. Номер ставится в правом верхнем углу страницы. Титульный лист включается в общую нумерацию;

- страницы, на которых расположены рисунки, схемы, графики, входят в общую нумерацию страниц курсовой работы;

- главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами. После последней цифры точка не ставится. Введение, заключение, список литературы и приложения не нумеруются;

- рисунки, схемы, графики имеют сквозную нумерацию, они обозначаются словом «Рисунок», после которого ставится арабскими цифрами номер, далее следует заголовок, поясняющий их содержание. Например, «Рисунок 2 – Организационная схема управления предприятием». Подрисуночная надпись располагается по центру строки;

- таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Например,

Таблица 1 – Сравнительный анализ конкурентов предприятия

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью. Нумерация таблиц и рисунков должна быть сквозной.

- формулы нумеруются последовательно в пределах всей курсовой работы. Номер проставляется справа от формулы на одном с ней уровне в круглых скобках;

- все объемные таблицы, схемы, графики должны выноситься в приложения. Все приложения должны быть пронумерованы.

Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением справочного приложения «Библиография», которое располагают последним.

На все рисунки, схемы, графики, таблицы, формулы, приложения, приведенные в работе, должна быть сделана ссылка в тексте работы. Все рисунки, схемы, графики, таблицы, формулы, приложения, приведенные в работе, должны быть прокомментированы в тексте работы. Каждый рисунок, схема, график, таблица должны иметь заголовок, отражающий наиболее полно в краткой форме их содержание и помещающийся на той же странице, где делается на них первая ссылка, или на следующей странице.

Цитируя или упоминая в курсовой работе монографии, статьи и производственные материалы, студентам следует делать библиографические ссылки. При этом в квадратных скобках проставляется порядковый номер источника информации и номер страницы. Например, записи [12, с.80] означают, что автор ссылается в своей работе на 12 источник информации в списке литературы и страницу 80.

При цитировании, если приводится текст оригинала, он берется в кавычки. Если же такой текст источника излагается своими словами, кавычки не ставятся, а делается лишь необходимая ссылка на источник и номер страницы.

Для перечисления работ, в которых рассматривались исследуемые вопросы, в скобках через запятую перечисляются номера литературных источников. Например, записи [10, 22, 26….40] означают, что исследуемый вопрос рассматривается в перечисленных литературных источниках.

Оформление каждого источника информации в списке литературы производится в соответствии с существующими требованиями. В начале списка литературы приводятся нормативные документы, если они использовались в работе, затем книги, учебники и монографии, затем периодическая литература и, наконец, названия сайтов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.