Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок снятия защитного костюма I типа






Защитный костюм после работы снимают в специально выделенном для этого чистом помещении. Для обеззараживания костюма должны быть предусмотрены: а) тазик или бачок с дезинфицирующим раствором для обработки наружной поверхности сапог или галош; б) тазик с дезинфицирующим раствором для обработки рук в перчатках в процессе снятия костюма; в) банка с притертой пробкой с 70° спиртом для обеззараживания очков; г) кастрюли с дезинфицирующим раствором или мыльной водой для обеззараживания ватно-марлевых масок; д) металлический бак с дезинфицирующим раствором для обеззараживания халата, косынки (капюшона) и полотенца; е) металлическая кастрюля или стеклянная банка с дезинфицирующим раствором для обеззараживания перчаток.

При обеззараживании костюма дезинфицирующими растворами все его части полностью погружают в раствор.

В тех случаях, когда обеззараживание проводят автоклавированием, кипячением или в дезинфекционной камере, костюм складывают соответственно в баки, в биксы или камерные мешки, которые снаружи обрабатываются дезинфицирующими растворами.

Снимают костюм медленно, не торопясь. После снятия каждой части костюма руки в перчатках погружают в дезинфицирующий раствор. В течение 1-2 минут моют руки в перчатках в дезинфицирующем растворе, медленно вынимают полотенце; протирают ватным тампоном, обильно смоченным дезинфицирующим раствором, клеенчатый фартук, снимают его, сворачивая наружной стороной внутрь; снимают вторую пару перчаток и нарукавники; сапоги или галоши протирают сверху вниз ватными тампонами, обильно смоченными дезинфицирующим раствором (для каждого сапога применяют отдельный тампон); очки снимают плавным движением, оттягивая их двумя руками вперед, вверх, назад, за голову; ватно-марлевую маску снимают, не касаясь лица наружной ее стороной; развязывают завязки ворота халата, пояс и, опустив верхний край перчаток, развязывают завязки рукавов, снимают халат, заворачивая наружную часть его внутрь; снимают косынку, осторожно собирая все концы ее в одну руку на затылке; снимают перчатки, проверяют их на целостность в дезинфицирующем растворе (но не воздухом!). Еще раз обмывают сапоги (галоши) в баке с дезинфицирующим раствором и снимают их.

Защитная одежда обеззараживается после разового применения в установленном порядке.

После снятия защитного костюма руки тщательно моют с мылом в теплой воде, протирают 70° спиртом. Рекомендуется принять душ.

 


Комплект средств индивидуальной защиты " КВАРЦ"

Комплект предназначен для защиты органов дыхания, кожных покровов и слизистых оболочек медицинских работников учреждений, занятых изучением и лечением особо опасных инфекций.

 


Порядок надевания комплекта средств индивидуальной защиты " КВАРЦ"

Комплект надевают неспешно, в определенной последовательности, тщательно, чтобы удобно было в нем работать в течение 3-4 часов, до входа в заразное отделение:

- расстегнуть текстильную застежку на комбинезоне;

- надеть брюки комбинезона;

- надеть рукава комбинезона (запрещается надевание одновременно обоих рукавов сразу во избежание разрывов комбинезона);

- надеть бахилы, заправив под них брюки, завязать завязки бахил;

- вставить в клапан комбинезона полотенце;

- привернуть фильтр к полумаске шлема;

- надеть полумаску шлема, предварительно натерев с внутренней стороны стекла маски сухим мылом (для предупреждения запотевания);

- надеть защитную оболочку шлема;

- затянуть и завязать ленту по горловине шлема;

- заправить перелину шлема под комбинезон;

- застегнуть текстильную застежку комбинезона снизу вверх, равномерно надавливая верхнюю часть на нижнюю;

- следить за тем, чтобы не было отверстий;

- надеть перчатки, заправив под них подрукавники, сверху опустить рукава комбинезона;

- надеть вторую пару перчаток, заправив под них рукава комбинезона.

 


Порядок снятия и обеззараживания комплекта средств индивидуальной защиты " КВАРЦ"

Комплект снимают после работы в специально выделенном для этого помещении или в той же комнате, в которой проводились работы, после полного ее обеззараживания. В помещении должно быть предусмотрено:

- маркированные емкости для обеззараживания комбинезона, перчаток, полотенца, шлема-маски (3% раствор хлорамина или 6% раствором перекиси водорода с 0, 5% добавкой ПАВ);

- мешки для фильтра (два на каждый фильтр);

- таз для дезинфекции рук с 3% раствором хлорамина;

- банка с 70° спиртом для обеззараживания фонендоскопа;

- бак для обеззараживания бахил.

Комплект снимают только самостоятельно, очень медленно, осторожно, по возможности перед зеркалом.

Тщательно, в течение 1-2 минут, моют руки в перчатках в 3% растворе хлорамина (в дальнейшем руки обрабатывают в 3% растворе хлорамина после каждой манипуляции).

1. Снимают верхние перчатки, кладут в емкость с дезинфицирующим раствором.

2. Медленно снимают полотенце, кладут в емкость с дезинфицирующим раствором.

3. Снимают бахилы, развязав завязки, погружают их в емкость с дезинфицирующим раствором.

4. Расстегивают текстильную застежку на комбинезоне.

5. Снимают рукава комбинезона.

6. Снимают перчатки с подрукавников комбинезона.

7. Снимают рукава комбинезона и погружают комбинезон в емкость с дезинфицирующим раствором.

8. Снимают защитную оболочку шлема, развязав стягивающую ленту по горловине.

9. Снимают полумаску, оттягивая двумя руками вперед, вверх и назад. Отворачивают фильтр. Полумаску погружают в дезинфицирующий раствор, фильтр помещают в мешок.

10. Снимают перчатки, проверяют их целостность в дезинфицирующем растворе, моют руки мыльным раствором.

(Если комбинезон или защитная оболочка шлема во время работы намокли, то необходимо, не снимая перчаток, обработать дезинфицирующим раствором одежду и кожу в тех местах, где они намокли.)

Замочка комплекта (кроме фильтра) проводится в:

- 3% растворе хлорамина, 2 часа;

- 6% растворе перекиси водорода с 0, 5% добавкой ПАВ, 2 часа.

Последующая пароформалиновая обработка при температуре 58 град. C в течение 180 мин. в дезинфекционной камере. После дезинфекционной обработки изделие следует тщательно просушить в разобранном виде.

Деконтаминация фильтра осуществляется:

- в сухожаровом шкафу при температуре 160 °C в течение 4 часов;

- автоклавированием на сетках при давлении 2 ати в течение 1, 5 часов (гарантийный срок эксплуатации фильтра - 10 циклов автоклавирования).

В соответствии с Памяткой по обращению с комплектом " Кварц-1", изготовленного ООО " Протектор-3000", г. Москва, Волоколамское шоссе, 91 (тел. 491-68-63; факс 491-41-77), гарантийный срок хранения комплекта - 2 года со дня изготовления, срок хранения без использования и замены фильтра допускается до 7 лет.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.