Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и модели, используемые при разработке управленческих решений






Методы принятия решений, направленных на достижение намеченных целей, могут быть различными:

- метод, основанный на интуиции управляющего, которая обусловлена наличием у него ранее накопленного опыта и суммы знаний в конкретной области деятельности, что помогает выбрать и принять правильное решение;

- метод, основанный на понятии «здравого смысла», когда менеджер, принимая решение, обосновывает его последовательными доказательствами, содержание которых опирается на накопленный ими практический опыт;

- метод, основанный на научно-практическом подходе, предполагающий выбор оптимальных решений на основе переработки больших количеств информации, помогающий обосновывать принимаемые решения. Этот метод требует применения современных технических средств и, прежде всего, электронно-вычислительной техники.

Существует несколько возможных схем принятия решений:

1) руководитель может принимать решения один;

2) решение может быть принято руководителем после консультации с другими лицами;

3) те, на кого влияет решение, могут принимать его как группа (руководитель при этом выступает как один из членов группы).

При групповом принятии решения обеспечивается участие тех, кого решение касается, и повышается их готовность осознанно выполнять решение. Облегчается координация последующей работы, более легкими становятся коммуникации, увеличивается разнообразие рассматриваемых альтернатив, расширяется объем используемой информации.

С помощью научных исследований и обширной практики принятия УР выработан целый ряд методов группового принятия решений, резко повысивших объективность и обоснованность этого процесса. Среди них – мозговая атака, метод номинальной группы, метод Дельфи.

Мозговая атака предпринимается группой как процесс генерирования идей, когда рассматриваются все возможные альтернативы с критической точки зрения.

Метод номинальной группы ограничивает обсуждение или общение друг с другом до определенного предела. Члены группы присутствуют на встрече, но действуют независимо. Вначале ставится проблема, а затем предпринимаются следующие шаги:

1. До того, как начнется обсуждение проблемы, каждый член группы независимо друг от друга записывает свои соображения или идеи по данной проблеме.

2. Проводится запись всех идей каждым членом группы.

3. Группа обсуждает идеи, чтобы их пояснить и оценить.

4. Каждый член группы независимо определяет рейтинг значимости всех идей. Окончательное решение определяется как идея с наибольшим совокупным рейтингом.

Основное преимущество этого метода состоит в том, что он позволяет группе формально проводить общую встречу, но не ограничивает независимость мышления каждого.

Наиболее сложным и длительным является использование метода Дельфи. Он сходен с методом номинальной группы с той разницей, что физического присутствия всех членов группы не требуется. Метод Дельфи исключает встречу членов группы лицом к лицу. Этот метод характеризуют следующие шаги:

1. Определяется проблема; членов группы просят дать возможные решения посредством ответа на тщательно составленную анкету.

2. Каждый член группы анонимно и независимо отвечает на первую анкету.

3. Результаты первой анкеты собираются в центре, расшифровываются и обобщаются.

4. Каждый член группы получает копию результатов.

5. После просмотра результатов эксперты снова предлагают свои решения. Как правило, даются новые решения или появляются изменения в первоначальной позиции.

6. Указанные шаги повторяются так часто, как это необходимо, пока не достигается согласие.

Преимущества метода – независимость мышления экспертов, находящихся в пространственном отдалении друг от друга.

Все методы, используемые при разработке УР, можно объединить в три основные группы: метод экстраполяции, методы экономико-математического моделирования и экспертные.

Метод экстраполяции может быть применим в тех ситуациях, когда состояние объекта управления можно признать допустимым, нормальным.

Тогда решение, принятое в прошедшем периоде, может быть применимо в следующем. Основное внимание уделяется ликвидации тех недостатков, которые ранее препятствовали успешной реализации решений.

Методы экономико-математического моделирования применяются в тех случаях, когда исследование реального объекта по каким-либо причинам затруднено, и изучение модели может дать больше информации. К числу наиболее применимых в настоящее время относят модели теории очередей, модели управления запасами, модели линейного программирования, модели экономического анализа и т.п.

Методы теории очередей (или модели оптимального обслуживания) используются для определения оптимального числа каналов обслуживания по отношению к потребности в них. Примеры ситуаций, где могут быть полезны такие модели: определение оптимального числа операторов в банке, определение числа мастеров по ремонту оборудования и т. п.

Модели управления запасами используются для определения времени размещения заказов на ресурсы и их количество, а также количества готовой продукции на складе. Цель данных моделей – минимизация отрицательных последствий накопления запасов.

Модели линейного программирования применяют для определения оптимального способа распределения дефицитных ресурсов при наличии конкурирующих потребностей.

Модели экономического анализа применяются для оценки издержек производства и экономической эффективности, а также рентабельности деятельности предприятия. Примером такого рода моделей является анализ безубыточности, то есть определения точки, в которой уравниваются общий доход и суммарные издержки (точка безубыточности).

Экспертные методы или методы экспертных оценок имеют широкое распространение в практике управления. В качестве основного источника получения информации используют экспертов, то есть высококвалифицированных специалистов в какой-либо области деятельности, чье мнение пользуется авторитетом, приглашенных для решения сложных, спорных проблем.

Экспертные методы, в свою очередь, могут быть разделены на эвристические и комбинированные. Эвристические базируются только на использовании знаний, опыта, интуиции, творческих способностей человека. Комбинированные – соединяют экспертные оценки специалистов с математическим моделированием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.