Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к управленческим решениям






Основным требованием, которое предъявляется к УР, является то, чтобы принятое решение способствовало достижению основной цели организации. Это требование можно конкретизировать с помощью ряда частных.

1. Всесторонняя обоснованность. Это требование имеет два аспекта:

а) при разработке решения необходимо учесть все стороны рассматриваемой проблемы в том числе экономическую, техническую, социальную, экологическую и т.д.;

б) учет последствий принимаемого решения, причем как в ближайшем будущем, так и на отдаленную перспективу.

2. Правомерность. Это требование означает, что принимаемое решение должно соответствовать нормам действующего законодательства

3 Непротиворечивость ранее принятым решениям. Смысл данного требования заключается в том, что вновь принимаемое решение не должно противоречить тем, которые по данному вопросу принимались ранее. При принятии решения следует отметить его связь с предыдущим.

4. Своевременность. Решение должно приниматься в тот момент, когда проблема полностью созрела, то есть имеются все необходимые условия для ее успешного решения.

5. Реальность (обеспеченность ресурсами). Это означает практическую осуществимость решения. Должны быть точно указаны источники ресурсов, необходимых для его осуществления.

6. Четкость, ясность и лаконичность, простота изложения. Для формулировки решения должны быть использованы простые, всем понятные выражения, исключающие двусмысленное толкование, необходимо избегать многословия, которое затрудняет понимание смысла решения.

Хотя указанные требования, на первый взгляд, представляются очевидными, на практике очень часто происходит их нарушение.

Исследования показывают, что среди причин неисполнения решений и низкого качества решений значительное место занимают так называемые пороки УР. Основными из них являются:

1. Большой объем принимаемых решений.

2. Вновь принимаемые решения не учитывают предыдущие, дублируют существующий организационный порядок.

3. Трансформация цели решения в процессе его движения по иерархическим уровням.

4. Принятие псевдорешений, то есть решений, которые не несут конкретного содержания. Такие псевдорешения содержат неконкретные, размытые, а следовательно, непроверяемые задания, отражают общую установку, пожелания: «обратить внимание», «поставить на должный уровень», «принять необходимые меры», «усилить требования» и т.п.

5. Недостаточная технологизация процессов подготовки и принятия решений (отсутствует технология разработки типовых, регулярно повторяющихся решений).

6. Отсутствие процедуры согласования решений с их исполнителями.

7. Для исполнения решения даются нереальные «мобилизующие» сроки.

8. В решениях мало элементов «исполнительского замысла», при их подготовке не соблюдаются стандарты делопроизводства. Нередко в решениях объявляется только то, что должно быть, без указания на основные элементы организации исполнения (кто, что, какими средствами и т.п.). Иногда в содержании решений отсутствуют такие параметры, без которых их выполнение затруднено или вообще невозможно.

9. Недостаточное информационное обеспечение для принятия решений. Обычно руководитель получает большой объем информации, но подчас остро не хватает такой, на основе которой можно распознавать проблемы на ранних стадиях их проявления и, тем самым, упреждать неблагоприятные тенденции.

10. Недостаточная эффективность механизма оценки выполнения решения. Нередко механизм оценки выполнения решений ориентирован на фиксацию «внешних» параметров исполнения, преимущественно сроков, а не на оценку достигнутого результата.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.