Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метафизические явления.






 

Под этим заголовком рассмотрим некоторые случаи, в которых спиритизм связан с привидениями и подобного рода призраками Проблема эта многосторонняя, и, как это бывает со всеми оккультными феноменами, некоторые факты являются достоверными, а некоторые вымышленными и ложными. Воспроизведенные образы, галлюцинации, а также видения, связанные с различными психическими заболеваниями, являются ложными или вымышленными. Истинными, достоверными случаями с привидениями можно считать те, которые объективно подтверждались несколькими поколениями. Приведу пример для пояснения вышесказанного.

Пр 143 Выпускник университета, сын протестантского пастора, рассказал мне следующую историю. Когда-то его отец был переведен на служение в маленький городок После того, как их семья перебралась в особняк, оказалось, что в нем обитает нечистая сила Однажды ночью они услышали шаги, идущие из подвала на чердак и обратно Шаги также были слышны в коридоре, и сначала им показалось, что это грабитель Один раз они даже вызвали полицию Помимо этого иногда зажигался свет в разных местах и включался газ. Никакие тщательные расследования не могли предоставить каких-либо улик, подтверждающих очевидное присутствие нечистой силы Позднее, когда двое старших сыновей учились в колледже, они придумали план, как установить контакт с духом. Однажды вечером все члены семьи сели вокруг стола и соединили руки в непрерывную цепь Они решили воспользоваться столоверчением для того, чтобы связаться с тем, что причиняло беспорядок в доме. Они начали с вопроса «Ты не можешь найти покоя9» В ответ раздалось яростное стучание по столу Так началась увлекательная игра вопросов и ответов. Дух, с которым они вступили в контакт, объявил, что он был католическим священником, который жил в этом доме 200 лет тому назад Он убил свою экономку и похоронил ее в подвале, и с того времени приходит на место преступления. Когда его спросили, в какой комнате было совершенно убийство, стол неожиданно начал двигаться по полу Он так сильно ударился в дверь комнаты, что отколол кусочек дерева. Когда один из сыновей открыл дверь, стол ринулся в соседнюю комнату и скользнул в угол Делая это, он задел дубовую кровать так сильно, что оставил на ней отпечаток Расспросы продолжались, и когда духа спросили, могут ли они ему чем-то помочь, он ответил «Да, вы можете молиться за меня» После этого жена пастора начала действительно молиться за беспокойного духа, и нечистая сила на несколько лет перестала их беспокоить. Сын, теперь уже ставший врачом, рассказав эту историю, добавил, что сам лично наводил справки и выяснил, что в указанное время в этом доме на самом деле жил католический священник, и на протяжении нескольких поколений в нем обитала нечистая сила. Интересно отметить, что, когда пастор переехал по новому назначению, он ничего не сказал новым жильцам о духе. После отъезда их семьи нечистая сила снова появилась там.

Есть несколько вариантов объяснения феномена приведений. Мартенсен Ларсен считает, что каждый человек духовно пропитывает свой собственный дом. Эта «пропитка», по его словам, продолжает оставаться в доме после ухода данного человека. Профессор Гаттерер верит, что человек, умирая, оставляет после себя не только физическое тело, но и свою духовную «личинку». Профессор Бендер не заходит так далеко и говорит лишь о некоем вихревом токе, остающемся после уходящего человека. Спиритуалисты верят, что человек, умирая, оставляет после себя духовный комплекс, который продолжает существовать в астральном мире и распадается лишь веками позже. Этот духовный комплекс якобы и служит причиной появления привидений и призраков. Для некоторых христиан царство мертвых не столько место пребывания, сколько состояние, и они думают, что временами, как, например, у одра умирающего, царство это становится видимым для наших земных глаз. Христианская теософия предлагает мысль о том, что человеческие существа после смерти должны оставаться в земной сфере, пока не освободятся от всего, что их когда-то связывало с миром. Эта идея сходна с общераспространенным мнением о том, что преступники и им подобные должны возвращаться к месту своего преступления, пока их не заберут к Gaiee высокому или низкому уровню существования. Впрочем, ни на одну из этих теорий нельзя полностью положиться, и сама Библия ничего не говорит по вопросу духов. Для ясности мы хотели бы заметить, что духи появляются не только в связи со спиритизмом, но также как было видно в пр. 143, из-за возникшей там проблемы, где для контакта с призраком было использовано спиритическое столоверчение.

Пр. 144. Другой пастор также переехал со своей семьей в новый особняк. И он, и его жена пережили в доме нечто похожее на присутствие духа. По ночам были слышны шаги по дому, а в пасхальные выходные дни раздавалось столько стуков и грохота, что казалось, будто вся мебель разлетается на щепки. При обследовании они обнаружили, что абсолютно ничего не было потревожено. Шум продолжался и в другие дни, так что даже несколько гостей слышали его, хотя им никогда не говорили, что в доме обитает нечистая сила. Пастор постоянно молился вместе со своей женой о причиняемых беспокойствах и, наконец, он решил приказать невидимым силам во Имя Иисуса покинуть их дом. После этого однажды утром, когда еще было темно, они услышали шум, словно стучали по каждому кирпичику в доме, вслед за чем последовал звук, напоминающий шум сотен улетающих голубей. Пастор был убежден, что на сей раз призрак оставил их в покое, что действительно подтвердилось. В доме уже больше не было шумов и беспорядков, как раньше. Позднее, при исследовании возможных причин присутствия духа, выяснилось, что много лет назад в доме жил спиритист, а за несколько лет до переезда семьи пастора там кто-то покончил жизнь самоубийством.

Когда у меня просят совета и спрашивают о том, что я думаю, по поводу обитания нечистой силы, я всегда упоминаю две вещи, постоянно повторяющиеся в таких случаях. Во-первых, явления эти всегда имеют корни в оккультной деятельности тех, кто жил в доме раньше, и, во-вторых, хотя призраки, связанные с конкретными местами, более настойчивы, чем призраки, связанные с определенными людьми, они начнут незамедлительное отступление, когда люди, живущие в доме, предадут себя Христу и встанут под Его защиту. Это показывает, что таким случайностям нет какого-либо научного объяснения, но для понимания самой истины необходимо искать метафизический ответ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.