Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гадание на картах.






 

На многие столетия, уходящие вглубь нашей истории, можно проследить использование карт для гадания. Уже римляне обладали системой маленьких табличек с нанесенными символами. А в восьмом веке появились карты. Техника гадания на картах очень проста. Например, червонная семерка — это карта любви, червонная десятка означает исполнившееся желание, пиковая десятка — это карта удачи и так далее. 52 игральные карты составляют тысячи комбинаций. Давайте теперь познакомимся с основными проблемами, связанными с картами, при помощи нескольких примеров.

Пр. 6. Евангелист немецкой палаточной миссии прочитал лекцию, в которой говорилось против гадания и раскладывания карт. После этого один церковный служащий подозвал евангелиста и спросил его: «Что вы имеете ввиду своим протестом против игры в карты? Я и сам этим занимаюсь. Это же безобидное времяпрепровождение».

Пр. 7. Швейцарский пастор устроил базар. В церковном вестибюле были установлены несколько сказочных кабинок. На одной из них была вывеска «Предсказываю судьбу». За четыре франка дети могли заходить туда, и гадалка предсказывала им судьбу. Один из церковных старейшин, обеспокоенный этим, поделился своими опасениями с пастором, но услышал в ответ: «Да это же безобидная шутка!» Однако, одному мальчику, вошедшему в прорицательную кабину, было предсказано, что на следующей неделе он попадет в аварию на велосипеде. Через несколько дней так и случилось. При этом мальчик сломал ногу. Другой девочке сказали: «Твой учитель тебя не любит». Впоследствии девочка сильно страдала от предполагаемой антипатии со стороны учителя. Эти примеры показывают, что раскладывание карт нельзя назвать безобидным. Два ребенка стали жертвами внушения. Оба пастора были жертвами рационалистической теории своего университетского образования, которое оставляет огромнейший пробел в области магии (господство над вещами через разум или душу) и мантии (искусство гадания).

Если раскладывание карт не является просто средством легкого заработка, а действительно имеет дело с необычными способностями, то в нем принимает участие телепатия (чтение мыслей и т.п.) и подсознательное общение. Поясним это примером.

Пр. 8. Шестнадцатилетняя девушка пошла к гадалке на картах. Она хотела знать, сколько ей придется ждать, пока ей повстречается ее будущий муж. Женщина внимательно посмотрела на нее и сказала: «Год назад твой брат попал в серьезную аварию на мотоцикле. Это правда?». «Да», — ответила девушка. «У твоей матери сердечная болезнь. Это правда?» И снова: «Да». «В настоящее время у тебя проблемы с отцом. Это правда?» «Да, но откуда вы все это знаете?» «От карт». В действительности же, женщина обладала редкостной способностью к телепатии и потому прочитала эту информацию в самой девушке. Впрочем, молодая клиентка уже полностью доверилась гадалке, так что женщина теперь могла предсказать ей будущее. Девушка поверила двусмысленным утверждениям и внутренне настроилась на их исполнение. В своем суеверии она стала жертвой принудительного исполнения. Это было так, как говорит Библия: «По вере вашей будет вам». Точное воспроизведение прошлого вызвало психологический процесс исполнения через подсознание.

Другая форма гадания на картах базируется на настоящих медиумистических способностях. Слово «медиумистический» происходит от латинского слова «medium» (средний, середина). Под словом «медиумистический» подразумевается таинственная способность некоторых людей описывать или объяснять определенные события таким образом, что это кажется выходящим за пределы сферы пяти чувств. Следующий случай с женщиной-гадалкой пояснит нам значение этого слова.

Пр. 9. На заданный вопрос гадалка ответила, что во время гадания, ею управляет неведомая сила. Когда на нее сходит дух, она вынуждена говорить такие вещи, о которых ей прежде ничего не было известно. У нее возникает чувство, что она одержима, но после гадания она опять становится совершенно нормальной.

Этот пример похож на описанное в Деяниях Апостолов 16: 16-18. Павел находился в миссионерской поездке в Филиппах. Ежедневно за ним следовала девушка, одержимая прорицательным духом. Она постоянно кричала: «Эти люди — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения!» Почему Павла не обрадовали такие слова? Почему он запретил ей? Дело в том, что апостол сразу же увидел, что сила, действующая в девушке, была не от Бога. Он повернулся к ней и приказал: «Именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее». И девушка тотчас же освободилась от власти прорицательных и гадательных сил. Этот случай из ранней миссионерской работы Церкви очень поучителен. Во-первых, мы узнаем, что существуют силы гадания и, по крайней мере, не все они поддельные. Девушка говорила правду. Она получила знание не через человеческий разум, но от демонических сил. Более того, становится ясно, что гадание также может носить религиозный оттенок. Слишком уж часто оккультный мир маскируется под христианским камуфляжем. Однако, апостол сразу узнал источник прорицательной силы. Он имел дар распознания духов. Его духовный авторитет как одного из представителей Христа и миссионера проявил себя на деле. Имя Иисуса было, есть и будет сильнее всех властей тьмы века сего. В этом случае отобразилась полная победа Евангелия над демонически связанным миром язычества. Во Имя Иисуса разбились цепи и спали оковы, и бедная обремененная душа получила освобождение. Многие факторы, открывающиеся в этой истории, в различных формах снова и снова повторяются в сфере гадания.

Христианское душепопечение озабочено не столько научной стороной вопроса, сколько эффектами, которые гадание оказывает на людей, ища способы их преодоления. Несколько примеров помогут нам это лучше понять.

Пр. 10. Во время душепопечения студентка призналась, что испытывает серьезные психические нарушения. Она мучилась страхами перед экзаменами, имела симптомы паралича и не могла концентрироваться. Выглядело так, будто ее интеллектуальность и эмоциональные способности существовали абсолютно отдельно друг от друга. Отвечая на вопросы, она призналась, что ей часто гадали на картах. Ее родители и прародители также обращались за советами к гадалкам.

Пр. 11. Многие годы выпускник христианского университета практиковал раскладывание карт для себя, своей семьи и друзей по церкви. После его смерти жена стала алкоголичкой. Вся ее пенсия уходила на выпивку. Дом был «украшен» целым батальоном бутылок. Вдобавок, женщина начала заниматься белой магией и таким образом продолжила оккультную традицию своего мужа. Дочь, в свою очередь, пошла по стопам родителей. Она тоже увлекалась суеверными обычаями матери. Когда девушке исполнилось семнадцать лет, она заболела душевной болезнью и ее забрали в психбольницу. Магия и суеверие полностью разорили эту семью.

Пр. 12. Один молодой христианин рассказал мне о своей службе в армии. Он был капралом в отделении, где штатный офицер гадал на картах для всего МСО (Военнослужащие сержантского состава.). Сначала капрал протестовал против гадания, но, в конце концов, сдался перед своим начальником. Офицер предсказал, что завтра капрал получит известие о смерти, а в ближайшем будущем может рассчитывать на денежный перевод. И действительно, на следующий день капрал узнал, что умер его дядя, а пять дней спустя пришли предсказанные деньги. Родители не имели привычки посылать деньги своему сыну. Это было исключительным событием. После сеанса с гадателем капрал стал испытывать депрессии и его молитвенная жизнь нарушилась. Тогда он отправился искать помощи у одного христианина, и после того, как тот помолился за него, возложив руки, тяжелое эмоциональное расстройство совершенно исчезло.

Эти примеры охватывают множество проблем. Простейшая группа вопросов, которые напрашиваются сами собой, имеет парапсихологическую или психологическую природу (парапсихология — наука о сверхчувствительных жизненных переживаниях). Обладал ли штабной сержант истинными способностями к гаданию? Из вышеприведенного примера это не вполне очевидно. Капрал мог знать о серьезном заболевании дяди а также лелеять мысль о том, что родители пришлют ему денег, таким образом поздравив его с повышением звания. Тогда штабному офицеру потребовалась бы только помощь сверхчувствительного восприятия или телепатии, чтобы воспользоваться информацией, исходящей от самого капрала. В таком случае это вовсе не похоже на настоящее предсказание.

Вторая группа вопросов медицинского характера. Были ли случившиеся нарушения вызваны гаданием или же в результате эксперимента проявилась давно притаившаяся душевная или даже умственная болезнь? Может быть, случайное совпадение ошибочно сочли за причину? Или причину спутали со следствием? Наука о душевных и умственных заболеваниях — психиатрия, всегда подымает такие противоречия. За медицинскими возражениями стоят веские библейские и богословские проблемы. Многие доктора и теологи оспаривают идею, что занятия оккультизмом способны вызвать психические и нервные потрясения и повредить вере человека. Еще глубже стоит вопрос: а есть ли в действительности другие мировые или демонические силы, чье влияние распространяется на человеческую жизнь? В связи с этим почти все психиатры без исключения рассматривают новозаветные случаи одержимых людей как сложные заболевания истерией. Многие богословы следуют по тому же пути и говорят об одержимости как о болезни или пороке. Некоторые до сих пор не могут избавиться от рационалистической скорлупы своей либеральной теологии. Среди них есть приверженцы Бультманского богословия. Они полностью опускают истинные факты библейского происхождения. У них отсутствует орган восприятия к событиям Священного Писания. Духовный блуд с философскими течениями прошлого и настоящего настроил их против Святого Духа. Это действительно позор, когда даже библейски мыслящий богослов из Базеля, выразивший хорошие новозаветные суждения в своем буклете «Спасение и исцеление», называет способность к гаданию всего лишь пороком. Таков результат и влияние современной психиатрии.

В Новом Завете описаны не только случаи исцеления болезней или пороков, но и освобождение именем Господа Иисуса людей, одержимых дьяволом. В Филиппах молодая женщина-прорицательница страдала не от порока, а от власти демонического духа. Поэтому Павел не исцелил ее возложением рук и молитвой, но приказал нечистому духу во Имя Иисуса выйти из нее. Особый способ «лечения», которым пользовался Иисус и Его ученики, ясно показывает, чем страдал пациент. Для больных телом применялось возложение рук и молитва, а нечистым духам и демонам со властью повелевалось выйти вон.

Если теперь мы вернемся назад, к медицинским вопросам, то увидим, что точка зрения Библии отличается от взглядов современной психиатрии. Все же медицина должна признать, что во многих душевных заболеваниях играет роль магический фактор. Это очевидно из разговоров с шизофрениками, которые уверяют, | что их преследуют волшебством или чарами. Мы не должны упускать из вида того факта, что во многих таких случаях магия остается главной причиной и психические расстройства — результат ее влияния. Нельзя легкомысленно пренебречь 20 тысячами тщательно исследованных дел. Кроме того, наши парапсихологи, как например д-р Бендер из фрайбургского университета, знают о болезнях, возникших после занятий оккультизмом, и медиумистический психоз следует упомянуть как одну из них. Христианское душепопечение ясно показывает, что спиритическая, магическая или гадальная практика вызывают нарушения, которые часто можно доказать медицинским способом. Более того, практически в каждом случае наносится огромный урон вере человека. Это указывает на духовную природу причиняемого ущерба, о чем мы также узнаем из Писаний. В таком случае, самым подходящим человеком для оказания помощи будет служитель-христианин, твердо верящий в Библию. Вторым после него может быть верующий психиатр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.