Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вызов свидетеля в Россию для дачи показаний






В случае необходимости в интересах следствия прибытия свидетеля в Россию для участия в следственных действиях последнему по установленным договором каналам направляется повестка с приглашением прибыть в Россию.

При этом следует учитывать, что общими условиями оказания данной формы правовой помощи являются следующие положения:

Лицу, согласившемуся прибыть по повестке суда или органов предварительного следствия на территорию Российской Федерации для дачи показаний, представления доказательств или оказания иной помощи в проведении расследования уголовного дела, гарантируется личный иммунитет в части судебного преследования, задержания и других ограничений личной свободы в Российской Федерации в связи с любыми действиями, бездействием или на основании приговоров, предшествовавших его выезду с территории запрашиваемого государства.

Данное лицо не может быть также привлечено к уголовной ответственности в связи со сделанными им заявлениями и данными им показаниями, если только это не связано с дачей им заведомо ложных показаний и проявлением неуважения к суду. (Последняя оговорка относится к положениям Европейской конвенции 1959 г., двусторонним договорам с Канадой и КНДР, а также Межправительственному соглашению с США.)

Запрещается требовать от указанного лица дать показания или оказать иную помощь по уголовному делу, не оговоренному заранее в ходатайстве об оказании правовой помощи. Соответствующее оказание содействия компетентным российским органам может строиться лишь на добровольной основе.

Правовая помощь по уголовным делам в части содействия личной явке российских граждан и лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, на территорию запрашивающего государства может быть оказана лишь при получении аналогичных гарантий со стороны данного государства.

При наличии просьбы о содействии в явке какого-либо лица на территорию запрашиваемой стороны в повестке обязательно указывается, в каком объеме такому лицу будут возмещены расходы и выданы пособия. Центральный орган запрашиваемой стороны незамедлительно информирует центральный орган запрашивающей стороны об ответе данного лица. Лицо, давшее согласие на явку, может обратиться к запрашивающей стороне с просьбой о выдаче аванса на покрытие этих расходов. Этот аванс может быть предоставлен через посольство или консульство запрашивающей стороны. По просьбе запрашивающей стороны запрашиваемая сторона может выдать свидетелю или эксперту аванс, сумма которого указывается в повестке и возмещается запрашивающей стороной.

Вручение повестки может быть произведено путем простой передачи повестки или постановления адресату. Если запрашивающая сторона специально об этом просит, то вручение производится запрашиваемой стороной в порядке, установленном ее законодательством.

Факт вручения подтверждается распиской, датированной и подписанной адресатом, или заявлением запрашиваемой стороны о том, что вручение состоялось, с указанием формы и даты вручения. Соответствующий документ незамедлительно направляется запрашивающей стороне. Запрашиваемая сторона по просьбе запрашивающей стороны удостоверяет, что вручение произведено в соответствии с законодательством запрашиваемой стороны. При невозможности вручения причины незамедлительно сообщаются запрашиваемой стороной запрашивающей стороне.

По Европейской конвенции 1959 г. существенным условием предоставления данной формы правовой помощи является соблюдение требования о том, что повестка с вызовом в суд должна передаваться за определенное время до установленной даты явки в суд. Несоблюдение указанного положения является прямым основанием для отказа в предоставлении этой формы правовой помощи.

В соответствии с оговорками и заявлениями стран при подписании Европейской конвенции 1959г. минимальный предварительный срок вручения повесток варьируется от 30 (Австрия, Дания, Испания, Норвегия, Польша, Словакия, Франция, Швейцария, Швеция) до 40 (Израиль, Турция, Украина, Эстония) и 50 (Болгария, Исландия, Мальта, Португалия, Россия) дней.

Компетентные российские органы принимают необходимые меры для вручения документов по запросу зарубежного компетентного органа: любым специальным способом, оговоренным в запросе, если этот способ не является несовместимым с законодательством Российской Федерации либо в порядке, установленном российским уголовно-процессуальным законодательством для вручения документов по уголовному делу.

Повестки, направляемые российскими компетентными органами, должны сопровождаться переводом на язык запрашиваемого государства. Если имеется информация о том, что адресат знает лишь один определенный язык, то повестка или документ должны быть переведены на этот язык.

При наличии соответствующей договоренности с запрашиваемым государством возможно направление непосредственно вызываемому лицу повестки с приглашением явиться для дачи показаний или оказания помощи в проведении расследования. В данном случае процессуальный документ сопровождается примечанием, указывающим, что адресат может получить от органа, из которого исходит документ, или от других властей соответствующего государства информацию о своих правах и обязанностях касательно документа.

В повестке, направляемой лицу, находящемуся на территории запрашиваемого государства, вне зависимости от способа вручения не должна содержаться угроза применения средств принуждения в случае неявки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.