Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное право.






Содержание.

Введение

Основная часть

а)Международное право

б)Субъекты международного права

в)Международная правосубъектность народов и наций

Заключение

Список литературы

Введение.

Современное международное публичное право сформировалось в основном в середине XX столетия и в концентрированном виде отражено в Уставе Организации Объединенных Наций.

Актуальность: Данная тема на мой взгляд является актуальной по нескольким причинам. Во-первых, субъекты занимают центральное место не только в международном праве, но и в праве вообще. Во-вторых, участие в международно-правовых отношениях является важной составляющей развития нашей страны. Актуальность данной темы обусловлена тем, что для разрешения вопросов международно-правового регулирования необходимо четко уяснить, какие субъекты могут быть признаны именно субъектами международного права.

 

 

Целью моей работы является исследование наций и народов как субъектов международного права.

 

 

В рамках поставленной цели следует выделить такие задачи:

- раскрытие понятия «субъект международного права»,

- «Международная правосубъектность народов и наций»,

- виды субъектов международного права

- рассмотрение проблемного вопроса о международной правосубъектности индивида.

Для этого мной будут рассмотрены точки зрения различных авторов и сделаны обобщающие выводы по указанным выше вопросам.

 

 

Международное право.

Международное право - это система юридических норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.

Под межгосударственными понимаются отношения с участием государств, межгосударственных организаций и государствоподобных образований, таких, например, как нация, борющаяся за создание собственного государства, вольный город.

В настоящее время в мире существуют два типа правовых систем - международное право и внутреннее право государств.

Будучи равнопорядковыми юридическими явлениями и существуя независимо друг от друга, международное право и национальное право отдельных государств имеют общие черты, присущие им как самостоятельным системам права.

· Во-первых, они представляют собой совокупность юридических принципов и норм (обязательных для субъектов правил поведения), выполнение которых может быть обеспечено принудительно.

· Во-вторых, международное право и внутригосударственное право обладают сходной структурой: в этих правовых системах имеются основные принципы, пронизывающие все их правовое пространство; они делятся на отрасли, подотрасли, институты; и, наконец, «первичным элементом» обеих систем являются правовые нормы.

· В-третьих, и международное право, и внутригосударственное право используют практически одни и те же юридические конструкции и термины. Однако поскольку каждая правовая система обладает своей спецификой, международно-правовые понятия и категории не всегда идентичны имеющимся в национальном праве.

В то же время международное и внутригосударственное право представляют собой самостоятельные системы права. Помимо общих черт имеются качественные отличия, признаки, характерные для каждой правовой системы. В их числе: отличия по предмету регулирования, способам создания и обеспечения правовых норм, источникам, субъектам права и другим характеристикам.

1) По предмету регулирования.

Как известно, внутригосударственное право призвано прежде всего регулировать отношения между субъектами национального права отдельных государств. Эти отношения, как правило, ограничиваются пределами государственной территории и рамками внутренней компетенции.

2) По способу создания правовых норм.

Нормы национального права создаются чаще всего в результате односторонней государственно-властной деятельности; основное направление правового регулирования - «вертикальное», «сверху - вниз».

3) По источникам права (формам воплощения международных норм).

Любые правовые нормы зафиксированы в различных юридических формах. Внутригосударственные нормы сформулированы в виде нормативных актов, нормативных договоров, обычаев и т.д.

4) По субъектам права.

Субъектами внутригосударственного права являются: государство, государственные органы и должностные лица, субъекты федерации, органы местного самоуправления, юридические и физические лица и т.д.

5) По способу обеспечения исполнения норм.

Нормы внутригосударственного права обеспечиваются принудительной силой государства. В международных отношениях отсутствует образование, стоящее над всеми субъектами международного права, «надгосударство», поэтому обеспечение исполнения международно-правовых норм производится самими субъектами международного права (индивидуально или коллективно).

С убъекты международного права

Субъект международного права – это участник правоотношений, регулируемых международно - правовыми нормами, который обладает необходимыми для этого правами и обязанностями.

К субъектам международного права, как правило, относят:

- государство,

- международные межправительственные организации,

- нации и народы, борющиеся за независимость,

- государствоподобные образования.(ватикан)

Традиционно выделяют две основные категории субъектов международного права:

- первичные

- производные (вторичные).

Иногда их называют суверенными и несуверенными.

1) Первичные субъекты международного права - это государства, нации и народы, борющиеся за независимость. Они являются таковыми в силу факта своего существования.

Государства как основные субъекты международного права.

Поскольку международное право было вызвано к жизни наличием государств и отношений между ними, которые неизбежно вызывают потребность урегулирования их правовыми нормами, не требует специального обоснования тот факт, что государства являются субъектами международного права.

Отличительной чертой государств как субъектов международного права является их суверенность. Под суверенностью государства - государственным суверенитетом — понимают присущее государству верховенство в пределах своей территории и независимость в международных отношениях.

Такое свойство суверенности присуще исключительно государствам. Оно определяет их главные характерные особенности как субъектов международного права.

В силу своей суверенности государства ipso facto - лишь в результате одного факта своего существования - являются субъектами международного права. Международная правосубъектность государства не зависит от какого-либо акта или волеизъявления других участников международных отношений. Один лишь факт образования нового государства делает его субъектом международно-правовых отношений независимо от воли любых других субъектов международного права. Международная правосубъектность государства является универсальной на продолжении всего периода существования государства. Она прекращается лишь с прекращением существования данного государства в связи, например, с его вхождением в состав нового государства или разъединением на два или несколько независимых государств.

Важная особенность государств - субъектов международного права - состоит в том, что они могут быть участниками лишь такого правоотношения, само существование которого соответствует их воле, выраженной в признанной ими международно-правовой норме.

Нация как субъект международного права.

Одним из важнейших общепризнанных начал современного международного права является принцип самоопределения народов и наций (п.2 ст. 1 и ст. 55 Устава ООН). Это, однако, не означает, что любая нация или народ должны рассматриваться в качестве субъекта международного права. Лишь нация или народ, борющиеся за свое освобождение и создавшие определенные властные структуры, объединенные единым центром, способным выступать от имени нации или народа в межгосударственных отношениях, могут претендовать на статус субъектов международного права. Понятие " народ" в термине " самоопределение народов" является более точным, чем понятие " нация", поскольку население территории может быть многонациональным либо еще не сложившимся в нацию. Народ, в отношении которого возникает проблема признания его международной правосубъектности, - не просто население той или иной территории, некая сумма индивидов, на ней проживающих, а как минимум определенная экономическая и культурно-историческая целостность, осознающая свое единство. Если речь идет о нации, сюда добавляется и языковая общность.

В советской доктрине международного права (С.Б. Крылов, Ф.И. Кожевников и Е.А. Коровин и др.) единодушно высказывалась мысль о том, что на известном этапе борьбы за свою самостоятельность нация выступает субъектом международного права. Международная правосубъектность нации обычно связывалась с наличием национально-освободительной борьбы данной нации, стремящейся создать свою государственность.

Анализ международных документов, раскрывающих содержание принципа равноправия и самоопределения народов позволяет сделать вывод о том, что в практике ООН право на отделение и образование самостоятельного государства в качестве элемента права на самоопределение признается за народами несамоуправляющихся территорий (колоний и других зависимых территорий); народами, проживающими на территориях, имеющих, согласно конституции того или иного государства, право на выход (отделение); народами территорий аннексированных после 1945 г., т.е. после принятия Устава ООН; и народами, проживающими в государстве, которое не соблюдает принцип равноправия и не обеспечивает представительство всех слоев населения в органах государственной власти без какой-либо дискриминации.

Иными словами, только при соблюдении вышеперечисленных условий народы, ведущие вооруженную борьбу за отделение, могут считаться субъектами международного права на основании права на самоопределение.

В юридической литературе, однако, встречается и иная точка зрения (Г.В. Шармазанашвили). Ее сторонники полагают, что если исходить из того, что субъект права - это сторона, не только участвующая, но и могущая участвовать в правоотношении, то народ как носитель права на самоопределение является субъектом международного права независимо от того, добивается ли он самостоятельной государственности или нет.

2)Производный субъект международного права - это субъект международного права, который образовывается первичным субъектом международного права, основой его правосубъектности является учредительный договор.

Признаки, характеризующие понятие субъекта международного права.

1) Субъект международного права - это носитель суверенных прав и обязанностей. Недостаточно признать за субъектом права и обязанности, установленные международным правом. Дело в том, что указанные права и обязанности, во-первых, являются суверен, имманентно присущими субъекту международного права, и, во-вторых, первоисточником таких прав и обязанностей является суверенитет. То, что некоторые права и обязанности установлены международным правом, - это всего лишь следствие деятельности субъектов

международного права.

2) Одна из самых существенных особенностей субъектов между права состоит в том, что они являются не только носителем суверенных прав и обязанностей, но и одновременно выступа как единственные создатели норм международного права. В ходе правотворчества субъекты сами вырабатывают и закрепляют свои права и обязанности в соглашениях в результате свободного воле сторон, ибо нет и не может быть в международном праве законодательного органа, стоящего над государствами.

3) В международном праве нет не только законодательного органа, но и отсутствует централизованный аппарат (аналогичный с государственным аппаратом), способный принуждать к соблюдению норм права. В силу этого, субъекты международного права обладают присущей им способностью к принятию мер по обеспечению права. Таким образом, субъекты международного права, помимо того, что они являются носителями суверенных прав и обязанностей и создателями норм международного права, выступают еще и как сила, обеспечивающая соблюдение норм права.

4) Понятие субъекта международного права неразрывно связано с народом и

территорией. С одной стороны, субъект международного права представляет

какой-то народ - правоспособность и правосубъектность в международном праве

проистекают от народа. С другой стороны, субъект имеет определенные территориальные признаки, поскольку речь идет не о народе вообще, а о народе, живущем на определенной территории.

5) По общей теории права для субъекта правоотношения характерны не только

правоспособность, но и деликтоспособность, то есть способность субъекта нести ответственность за правонарушения, так как без должной ответственности немыслим устой международный правопорядок и стабильные международные правоотношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.