Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Международно-правовая охрана окружающей среды






1. Понятие международного экологического права. Предмет регулирования. Межгосударственные отношения в сфере рационального использования, воспроизводства и охраны природной среды. Особенности режима охраны морской среды районов Черного, Средиземного и Красного морей; Персидского и Оманского заливов. Первые регулирования рыболовства и промысла морских ресурсов; охраны растительного мира; защиты конкретных видов, редких и мигрирующих видов, охраны мест обитания.

2. Источники международного экологического права: универсальные и региональные (локальные) конвенции по охране океана, земной атмосферы, околоземного и космического пространства, животного и растительного мира, по экологическим аспектам военной деятельности. Двусторонние договоры.

3. Сотрудничество государств по охране окружающей среды. Договорная и организационная формы сотрудничества. Взаимодействие международного экологического права с национальным природоохранным законодательством Российской Федерации. Международные структуры и механизмы охраны окружающей среды. ООН и ее главные органы – Генеральная Ассамблея и ЭКОСОС; специализированные учреждения ООН; МАГАТЭ; Программа ООН по окружающей среде – ЮНЕП; европейские региональные структуры и в рамках СНГ. Неправительственные международные организации: Международный Союз охраны природы и природных ресурсов (МЕОП), Международный суд экологического арбитража и примирения (Международный экологический суд).

Тема 14. Международное экономическое право (МЭП)

1. Понятие и источники МЭП. Понятие и особенности МЭП как отрасли международного права. Взаимодействие МЭП с институтами международного частного и национального права. Источники. Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1947 г., резолюция ООН – Хартия экономических прав и обязанностей государств, Декларация о новом международном экономическом порядке 1974 г., резолюция ООН «Объединение и прогрессивное развитие принципов и норм международного права, касающихся правовых аспектов нового экономического порядка» 1979 г.

2. Правовое регулирование сотрудничества в области торговли. Международное торговое право – подотрасль международного экономического права. Источники. Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 г. Соглашение о Всемирной торговой организации (ВТО). Универсальные, региональные и двусторонние торговые договоры: о торговле и мореплавании, о торгово-экономическом сотрудничестве и т.д. Правовые режимы, определяющие взаимоотношения государств: режим наибольшего благоприятствования, преференциальный режим, национальный режим, специальный режим.

3. Таможенное сотрудничество. Международное таможенное право - подотрасль международного экономического права. Понятие. Источники. Универсальные, региональные и двусторонние торговые договоры. Соглашение стран СНГ о принципах таможенной политики 1992 г. и договоры по различным аспектам взаимодействия в данной сфере. Договоры между Россией, Беларусью и Казахстаном о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Вопросы создания единой таможенной территории на базе унифицированного законодательства.

Тема 15. Вопросы сотрудничества в борьбе с международной преступностью

1. Понятие и источники международного уголовного права. Предмет регулирования. Нормы международного уголовного права. Субъекты международных преступных деяний. Источники. Универсальные конвенции; акты регионального характера; акты, регламентирующие сотрудничество в борьбе с преступлениями против мира и безопасности человечества и с военными преступлениями; Статут Международного уголовного суда; двусторонние соглашения.

2. Классификация международных преступных деяний. Международные преступления. Преступления международного характера (транснациональные преступления). Виды. Транснациональная организационная преступность. Понятие. Отличительные черты и особенности. Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.

3. Механизмы сотрудничества в борьбе с международной преступностью. Договорный (конвенционный) механизм. Обязательства государств в соответствии с международными договорами. Организационно-правовой механизм. ООН и ее главные органы: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, ЭКОСОС, Международная организация уголовной полиции – Интерпол. Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ. Структура и организационно-правовые формы работы.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Абашидзе А.Х., Верещетин В.С., Егоров С.А. и др. Международное право: учебник. Инфра – М Норма, 2010.

2. Игнатенко Г.В., Кучин М.В., Лазутин Л.А. и др. Международное право: учебник для вузов. Норма, 2010.

3. Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И.Международное право: учебник. ЭКСМО, 2010.

4. Международное право / под ред. А.Н. Вылегжанина. М.: Юрайт – издат., Высшее образование, 2009.

5. Международное публичное право: учебник для вузов / под ред. К.А. Бекяшева. М.: Велби: Проспект, 2008.

6. Шумилов В.М. Международное право: учебник для вузов. М.: Велби: Проспект, 2008.

7. Международное право: учебник для вузов / под ред. Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой. Изд. Международные отношения, 2005.

8. Международное право: сборник документов: учебное пособие / под ред. Н.Т. Блатова РИОР, 2011.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.