Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика оснований прекращения трудового договора






Понятие прекращения трудового договора.

Основания прекращения трудового договора, их классификация. Расторжение срочного трудового договора. Расторжение трудового договора по соглашению сторон. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем - физическим лицом; несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе; неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей и др.

 

44. Понятие, принципы и виды гражданского судопроизводства

Понятие гражданского процессуального права и гражданского процесса.

Виды гражданского судопроизводства.

Понятие принципов гражданского процесса. Характеристика отдельных принципов.

 

45. Субъекты гражданского процесса

Субъекты гражданского процесса: понятие и классификация.

Стороны в гражданском процессе. Понятие истца, его процессуальные права и обязанности. Понятие ответчика, его процессуальные права и обязанности.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требований на предмет спора.

Замена ненадлежащей стороны.

Понятие процессуального правопреемства.

Прокурор в гражданском процессе.

 

46. Исковое производство: общая характеристика

Понятие искового производства.

Понятие иска, предмет и основание иска, виды исков. Форма искового заявления.

Рассмотрение гражданского дела в суде первой инстанции. Возбуждение дела в суде как начальная стадия гражданского процесса. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству. Судебное разбирательство как центральная стадия гражданского процесса. Отложение, приостановление и окончание производства по делу. Судебное решение и определения. Кассационное производство. Пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу.

 

Обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан

Понятие и сущность права на обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан.

Административное обжалование: основания, порядок, сроки.

Судебное обжалование: основания, порядок, сроки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.