Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный технологический обмен (МТО) и его регулирование в сфере технологических процессов.






МТОв широком смысле: проникновение любых научно-технических знаний и обмен произ-ым опытом между странами; в узком смысле: передача научно-технических знаний и опыта, относящихся к воспроизв-у конкретных технологических процессов.

ТО в широком смысле осущ-ся в некоммерческих формах: научные публикации; проведение выставок, ярморок; обмен делегациями и встречи ученых и инженеров; миграция спец-ов; обучение студентов и аспирантов за рубежом и др. ТО в узком смысле имеет коммерческую основу: передача на условиях лицензионных соглашений прав пользования изобретениями, технической док-ии; поставка машин и пром-го обор-ия; оказание технической помощи; инжиниринговые услуги и др.

Коммерческие формы обмена подразумевают, что технология является специфическим товаром. Покупатель получает в своё распоряжение научно-технические разработки и/или готовые производственно-технологические процессы. Их использование в кач-ве элементов производительного капитала позволяет выпускать товарную прод-ию, облад-ую повышенной конкурентоспособностью, и получатель в течение более или менее продолжительного периода времени дополнительную прибыль вследствие уникальности этой прод-ии либо меньших издержек произ-ва в расчете на её единицу. Повышенная конкурентоспособность прод-ии, производимой с помощью новой технологии, находится в обратной зависимости от масштабов распространения последней.

В то же время технология как товар обладает высокой стоимостью, определяемой большими расходами на НИОКР и их внедрение. Перенесение этой ст-ти на конечную прод-ию происходит постепенно, после того как затраты уже произведены. Собственники новой технологии заинтересованы в их возмещении, что может быть достигнуто либо путем расширения собственного выпуска товаров на ее основе, либо при продаже технологии, пока она морально не устарела.

Технологии передаются двум основным группам покупателей: зарубежным филиалам и дочерним фирмам МНК, независимым компаниям. Преимуществом обладает первая группа, т.к. при этом в значительной степени преодолевается противоречие между необходимостью ее широкого исп-ия с целью получения максимальной прибыли и возникающей в связи с этим угрозой утратой монопольной собственности на научно-технологические достижения.

Все формы ТО существуют не сами по себе, а обусловлены содержанием технологии и отражают диалектический процесс её зарождения, расцвета, старения и замены новой.

Охрана прав на изобретения, промыш-е образцы и товарные знаки – предмет активного международного регулирования. Основным международным соглашением в этой области является Парижская конвенция по охране промышленной собственности (Парижский союз). Её цель – предоставление более льготных условий для патентования изобретений, пром-ых образцов регистрации товарных знаков иностранными гражданами и не предусматривает создание международного патента, международного пром-го образца и международного товарного знака.

Основные положения Конвенции:

- принцип национального режима (гражданам и фирмам любой страны-участницы должна предост-ся предусм-ая закон-ом данного гос-ва охрана пром-ой собственности; относится и к гражданам гос-в, не входящих в Парижский союз, если они постоянно проживают в одной из его стран или имеют там свои предприятия);

- право конвенционального приоритета (заявка с момента ее подачи в стране-участнице обладает приоритетом в течении года. Запатентованное в одном гос-ве изобретение, оно уже не является новыми непатентоспособно в другой стране. Обладающая правом конвенционального приоритета страна может запатентовать изобретение одновременно в нескольких гос-ах. Данное право дает также преимущество при патентовании изобретений за рубежом);

- принцип предотвращения возможных злоупотреблений, связанных с осуществлением исключительного права, предоставляемого патентом (автор, получив патент и обладая исключительным правом, может не использовать сам и не разрешать другим использовать это изобретение. Парижская конвенция предусматривает выдачу в подобных случаях принудительных лицензий на оговоренных в данном док-те условиях. Если эти меры окажутся недостаточны для предотвращения злоупотреблений, может быть поставлен вопрос о лишении прав на патент.

Парижская конвенция регулирует также охрану за границей пром-ых образцов и товарных знаков. Срок приоритета для их патентования составляет 6 месяцев.

Ряд стран-участниц ПК подписали Мадридскую конвенцию о международной регистрации товарных знаков, в соотв-ии с кот-ой в Международное бюро в Женеве должна подаваться заявка на товарный знак, направляемая затем в соотв-ие ведомства стран-участниц. Позднее в Вене был подписан более широкий Договор о регистрации товарных знаков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.