Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные соглашения на уровне ВТО. Их значение и характеристика.






Всемирная торговая организация (ВТО) – это международная экономическая организация, занимающаяся вопросами многостороннего регулирования торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью.
Официальной датой создания ВТО является 1 января 1995 г. На 1 сентября 2012 г. полноправными участниками ВТО являлись 157 государств. Еще 27 государств имеют статус наблюдателя ВТО. Подавляющее большинство из них, в том числе Республика Беларусь ведут переговоры о присоединении к данной организации.

Основные соглашения ВТО:

. Многосторонние соглашения по торговле товарами:

- по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ-94)(определяет основы режима торговли товарами, права и обязательства членов ВТО в этой сфере).

- по сельскому хозяйству (в соответствии с Соглашением по сельскому хозяйству, доступ на рынки сельскохозяйственной продукции отныне регулируется исключительно таможенными тарифами. Нетарифные меры (количественные ограничения) по специальной формуле были заменены таможенными пошлинами, обеспечивающими эквивалентный уровень защиты внутренних рынков).

- по применению санитарных и фитосанитарных мер;

- по текстильным изделиям и одежде;

- по техническим барьерам в торговле (цель состоит в том, чтобы технические стандарты и регламенты, а также процедуры оценки соответствия не создавали дополнительных препятствий в торговле. Применение технических регламентов и стандартов не должно приводить к дискриминации иностранных товаров в пользу отечественной продукции. Процедуры оценки соответствия товаров требованиям национальных стандартов также не должны служить инструментом дискриминации импортной продукции.

Каждая страна-член ВТО должна создать специальные информационные бюро для того, чтобы облегчить доступ к информации о технических регламентах, стандартах и процедурах оценки соответствия, существующих в каждой стране.);

- по инвестиционным мерам, связанным с торговлей;

- по применению статьи VI ГАТТ-94(антидемпинговые меры) ( разрешает членам ВТО применять антидемпинговые меры. Однако эти меры могут вводиться лишь при выполнении трех следующих условий:
• Экспортная цена товара ниже, чем его «нормальная стоимость». Иными словами, экспортная цена товара ниже, чем сравнимая цена на аналогичный товар, продающийся на внутреннем рынке экспортирующей страны;
• Товары, импортируемые по демпинговым ценам, наносят ущерб или грозят нанести ущерб отрасли промышленности импортирующей страны, производящей аналогичные товары;
• Между товарами, импортируемыми по демпинговым ценам, и ущербом, который наносится отрасли промышленности импортирующей страны, существует четко установленная причинно-следственная связь.

- по применению статьи VII ГАТТ-94 (оценка таможенной стоимости товаров) предусматривает определение таможенной стоимости ввозимого товара на основе цены сделки или, иными словами, на основе реальной цены товара.

- по предотгрузочной инспекции;

- по правилам происхождения (правила происхождения – это законы, регламенты и административные нормы, которые используются странами для определения страны происхождения того или иного товара);

- по процедурам импортного лицензирования;

- по субсидиям и компенсационным мерам;

- по защитным мерам.

II. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС).

III. Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности.

IV. Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров.

V. Механизм обзора торговой политики.

VI. Многосторонние соглашения с ограниченным участием, обязательные только для присоединившихся членов ВТО: по торговле гражданской авиационной техникой, правительственным закупкам, молочным продуктам и говядине.

46.Торговые режимы: понятие, отличительные черты, порядок предоставления

Торговый режим – установленная международным договором и/или национальным законодательством совокупность мер, регулирующих порядок ввоза и/или вывоза товаров. Режим свободной торговли – торговый режим, в соответствии с которым сторонами во взаимной торговле не применяются количественные ограничения, таможенные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие на ввоз и вывоз товаров, происходящих и ввозимых с таможенной территории одной из сторон, и предназначенных для ввоза на таможенную территорию другой стороны за исключением мер, предусмотренных в международных договорах. К налогам, имеющим эквивалентное таможенным пошлинам действие, не относятся налог на добавленную стоимость и акцизы, взимаемые при таможенном оформлении импортируемых товаров. или снижения ставок ввозных таможенных пошлин, либо установления тарифных квот на преференциальный ввоз товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.