Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы антидемпингового расследования. Методика расчета основных показателей




Для начала расслед-я необходимо наличие опред-х усл-й: 1)наличие демпинга, 2)ущерба, 3)причинно-следственных связей, 4)интересов гос-ва, оправдывающих его влияние. Если хотя бы 1 из условий не соблюдается – расслед-е не производится. Антидемпинговое расследование (АР) проводится на уровне гос-ва. Компетентный орган: в ЕС – комиссия ЕС, в РБ – МИД. АР начинается по жалобе пострадавшей стороны, т.е. никогда не начин-ся автоматически. Порядок подачи жалобы, сроки, аргументы, доказ-ва регламент-ся нац законодат-м. Соответ-й орган начинает проверку усл-й, если усл-я обеспечены, нач-ся АР. Далее рассчит-ся показ-ли в соответ с законодат-м. Демпинг – товар счит-ся импортир-ым по демпинг ценам, если его экспортная цена(ЭЦ) ниже нормальной стоимости(НС). Проведение АР осуществляется в 4 этапа: 1) опред-е НС, 2) опред-е ЭЦ, 3) устан-е факта и опред-е величины демпинга, 4) определение антидемпинговой пошлины (АП). Основные показатели: НС, ЭЦ, демпинговая маржа, АП. 1 этап: НС м. б. опред-на 3 методами: - цена аналог товара на внутр рынке страны экспортёра или страны происхожд-я; -цена аналог товара при поставке в третьи страны; - расчётная цена опред-ся как ∑ издержек произ-ва, накладных расходов и средн нормы прибыли для отрасли. 2 этап: Опред-е ЭЦ 2 методами: 1)реальная ЭЦ, т.е. цена по кот-й товар экспорт-ся, однако на практике чаще всего известна та цена по кот-й товар импорт-ся. В этом случ из неё исключ-ся все расходы, связ-е с движ-ем товара от экспортёра до импортёра; 2) цена реализ-ая в стране экспортёра, расчётная ЭЦ примен-ся, если контр-я цена не предостав-ся достоверной. За основу расчётной цены берётся та, по кот товар 1 раз перепродаётся 1 независимому покуп-лю. Из неё вычит-ся все расходы связ-е с процессом перепродажи.

3 этап: Если цены оставались неизменными в течении опред-го времени, то демпинговая маржа (ДМ) опред-ся вычитанием НС из ЭЦ. Установление факта: демпинг (-) если ЭЦ< НС; справедливые цены (+) ЭЦ> НС. Если набл-ся колебание цен расчёты могут вестись: 1) по ценам предусмотр. кажд. контрактом (ЕС)-наиб жёсткий метод, 2) по усреднённым ценам (США, Канада-все поставки по демпинг и по справедл-м ценам), 3) по представительным ценам, по кот-м пост-ся осн партии товара (исп-ся в тех случаях, если представлены различн по V и охвату экспортёров -неравн-е) 4 этап: Если факт демпинга установлен рассчит-ся величина АП. Опред-е уровня АП: Пант=(Д/Импорт в базисн ценах СИФ) * 100%, где Д -вел. Демпинга, а Импорт опред-ся по методу начисл-я. По форме АП м.б.: адвалорн., специфич., уравновешивающие (исчисл-ся в том случае, если вед-ся АР, постановлением органа устан-ся min цена поставки). Ввод-ся АП по факту предыдущей деят-ти эксопртёра, начисл-ся на весь будующий импорт дан товара из дан страны вне завис-ти поступают товары по демпинг или справедл ценам. По времени действия: постоян (до 5 лет), времен (на период провед-я АР с момента доказ-ва факта демпинга до принятия окончат решений, до 4 месяцев)

В ЕС име-ся 2 либеральн полож-я: 1) касается проверки интересов ЕС (введение антидемп мер не должно противоречить интерсам страны в целом) 2) правило меньшей доли (АП м.б. устан-на на ур-не ниже величины демпинга, если этого достаточно для покрытия ущерба пострадавшей стороне).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.