Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства стимулирования экспорта в торговой политике






В современном обществе ни для кого не является секретом, что ос­нову экономического и социально­го благополучия государства наря­ду с другими компонентами со­ставляет экспорт. Формула про­ста: чем больше и выгоднее страна продает, тем богаче становится.

Система стимулов экспортной деятельности предприятий приме­няется практически во всех стра­нах в зависимости от характера и структуры экспорта. В экономиче­ской теории стимулирование экс­порта — это поощрение деятельно­сти национальных предприятий-экспортеров.

К основным средствам стиму­лирования экспорта относятся: —государственное субсидиро­вание; — льготное кредитование и страхование экспорта; —валютная политика; —регулирование ввоза и выво­за капитала; —налоговые льготы экспорте­рам, транспортное обеспечение; —информирование и консуль­тирование руководства предприя­тий; — дипломатическая поддерж­ка экспортеров; —государственная политика развития экспортной базы; —подготовка кадров для внешней торговли.

Стимулирование экспорта яв­ляется важной частью торговой политики многих стран в совре­менных условиях, что заключает­ся прежде всего в проведении ак­тивной внешнеторговой политики.

Стимулирование экспорта так­же тесно связано с политикой в об­ласти импорта. Некоторые меро­приятия в области импортного ре­гулирования могут оказать прямое воздействие на цену и качество производимого на экспорт товара через снижение импортных пош­лин и отмену количественных ог­раничений импорта. Особенно это касается тех областей производст­ва, где используются комплектую­щие и энергоресурсы, импортируе­мые из-за рубежа. Важным направлением стиму­лирования экспорта и экспортного производства является комплекс мер, направленных на привлече­ние прямых иностранных инвести­ций. Политика привлечения инве­стиций предусматривает создание специальных экспортных зон, по­ощрение экспорта через снижение налогов для экспортирующих предприятий с иностранными ин­вестициями или включение в ка­честве обязательного условия " экс­портной" составляющей.

Необходимость стимулирова­ния экспорта во многом зависит от политики обменного курса. Уста­новление реального эффективного обменного курса является крайне важным элементом политики сти­мулирования экспорта. Отдельные страны не считали нужным прибе­гать к поощрительным мерам в от­ношении экспорта на микроуров­не, но успешно использовали ва­лютный курс как средство макро­экономического стимулирования. Их опыт показывает, что достижение реального эффективного об­менного курса заметно снижает роль других схем стимулирования экспорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.