Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы экономической интеграции в целях либерализации международной торговли. Интеграционные процессы в РБ






Сущ-т 4 осн вида интеграц-х объедин-й: зона своб. тор-ли (нафта: США, канад, мексика), таможен. союз (рб и РФ), общий рынок (МЕРКОСУР: аргентина, бразилия, парагвай, уругвай), полный эк-й союз. Зона своб торг. – страны отменяют тамож. барьеры в торговле между собой. Тамож союз - своб. перемещ. тов. и усл. внутри группировки, един. тамож тариф по отн. к третьим странам. Общий рынок – ликвидация барьеров м. госуд-ми не только для междунар. торг, но и для перемещ. рабоч. силы и кап-ла. Экономич. союз – всё что было в перечисл. плюс проведение един. эконом. полит, созд. сист. регулир. соц-полит процессов, введ. общ. валюты. Рб уч. в нескольких интеграционных объединениях. СНГ, тамож союз РБ и РФ, Союзное государство.(перечислить отрасли сотрюдничества: торговля, машиностроение, сельск хоз. и так далее)

33. Виды и особенности применения в международной торговой политике нетарифных ограничений Нетарифные ограничения – это комплекс мер ограничительно-запретительного характера, препятствующих проникновению иностранных товаров на внутренние рынки. Инструментами нетарифных методов являются: Экономические меры: а)оценка таможенной стоимости; б) валютное регулирование; в) меры финансовой поддержки; г) меры обеспечения платежей: особые виды обложения (антидемпинговые пошлины, компенсационные, специальные), налоги, дополнительные таможенные обложения, импортные депозиты.

Административные: запреты (эмбарго: открытые и завуалированные; квотирование: квоты; лицензирование: автоматическое и неавтоматическое; разрешительный порядок). Технические меры: технические требования (стандарты, технические условия, требования к содержанию местных компонентов, другие), специальные требования (контроль качества или сертификация(санитарный, ветеринарный, фитосанитарный), требования к маркировке и упаковке, другие), таможенные требования (товаросопроводительные документы, предотгрузочная инспекция, таможенная экспертиза, другие).

Оценка тамож-ой стоимости рассматр-ся как нетарифный барьер, дающий гос-ву реальную возможность для усиления протекционистской направленности таможенных пошлин и налогов. За основу применяется цена сделки, т.е. реально уплаченная за импортируемый товар. Допускается включ-ие в нее ряда дополни-ых расходов пок-ля (комиссионные, брокерские, стоимость упаковки и др.). Если цену сделки определить невозможно, могут последовательно исп-ся другие разрешенные методы.

К дополн-ым тамож-ым обложениям относят: налог на там очистку товара, стат и гербовые, фрахтовые и портовые сборы и др. Ценовое воздействие на импорт оказывает и система импортных депозитов. Имп-ый депозит – это беспроцентный предварительный залог, кот вносится импортером в свой банк перед закупкой товара.

Спец-ые — могут испол-ся в качестве защитной меры от ввоза в Россию товаров в количестве и на условиях, наносящих, или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или конкурирующих товаров; как ответ на дискриминационные действия других стран и союзов, ущемляющие интересы России; как способ пресечения недобросовестной конкуренции;

Антидемпинговые — предназначаются для защиты внутреннего рынка от импорта товаров по демпинговым ценам, что подразумевает более высокую стоимость их на рынке страны-экспортера, чем страны-импортера;

Компенсационные — вводятся на импортируемые товары, на которые в стране их производства с целью развития экспорта или замещения импорта используются государственные субсидии, что приводит к искусственному снижению затрат на производство, а следовательно и стоимости таких товаров. Эмбарго – это наиболее жесткая торгово-политическая мера нетарифного характера, признанная международной практикой. Квотирование – ограничение экспортных и/или импортных поставок количеством товаров (колич квоты) и их суммарной стоимостью (стоимостные квоты) на установленный период.

Лицензир-ие – это огранич. в виде получ-ия права или разреш-ия от уполномоченных на тог гос-ых органов на совершение конкр-ых эксп-ых и/или импор-ых операций. Автоматич лицензия – разрешение, выдаваемое немедленно после получения от экспортера или импортера заявки, кот не может быть отклонена гос-ым органом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.