Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и специфические черты международной торговли






Необходимость существования и развития международной торговли, ее проблемы.

МТ рассм. как особый тип экон.отн-ий м-ду гос-ми возник. по поводу обмена тов. и услугами, они явл. всемирн. и обьективными.

Необх-ть сущ-я МТ вызв. ПРИЧИНЫ.: 1 Неравномер-ю обепеч-ия стран р-ми, 2 Различие в эф-ти пр-ва в разн странах, 3 Роль МТ различна для разл. гос-в 3 группы: 1Гос-во для кот уч-ие в МТ явл необх-м- страны с огранич ресурсн базой, 2Страны для кот уч-ие в МТ явл важным но не опред-м – сбогатой ресурсн. Базой, 3Страны с замкнутой эк-ой в кот оббьем имп-эксп операций ограничен

Для всех стран характ. зав-ть-чем более емкий рынок тем меньше доля мехдун. операц и участие в МТ. ПРОБЛЕМЫ 1. сокращение объёмов 2. уменьшение возможности получения кредита =сокращение торговли 3. закрытию рынков из-за кризиса и др.

5. Международное разделение труда -- основа развития международной торговли. Международное разделение труда (МРТ), отражая интернационализацию хозяйственной жизни, является естественным продолжением общественного разделения труда внутри отдельных государств. Различают 3 основных типа разделения труда: общее, частное, единичное. МРТ проявляется в единстве 2 процессов – собственно разделение (специализация) и объединение (кооперация). МРТ можно определить, как высшую ступень территориального разделения труда на основе специализации государств на производстве определенных видов продукции, которыми они обмениваются. Система МРТ, отражающая состояние производства на том или ином историческом этапе, претерпела значительные изменения. Развитие МРТ и международной торговли сформировало мировой рынок, обладающий по сравнению с национальными рынками рядом особенностей: его становлению во многом способствует международная торговая политика; движение товаров между национальными хозяйствами ограничено; не все товары, производимые в отдельных странах, попадают на мировой рынок; на мировом рынке существует особая система цен – мировые цены.

Особенности и специфические черты международной торговли

1. Выступ в кач-ве заменителя мобильности рес-ов. Если мат.трудовые и проч ф-ры пр-ва не могут своб. перемещение м-ду гос-ми, этот недостаток восполн движ-м тов и услуг. МТ опред куплей-продажей валют. МТ исп как ср-во полит давления м-ду странами. 2. Динамизм в развитии 3.Развитие и размещ-ие междун тов потоков связана с финн-бюджетной политикой гос-ва 4.Неэквивалентность обмена. Ф-ры неэквивалентности: 1.разл. ур-ни техн. зрелости 2.разл. ур-ни пр-ти труда и кач-ва труд рес-ов 3.масштаб отрасл и регион диспропорций.

7. Место международной торговли в системе мирохозяйственных связей. Функции международной торговли: 1. Традиц-е - доведение от пр-ля до потр-ля, смена форм стоим-ти 2. Специфич - упрощает разд труда м-ду эк. обособл. пр-ми тов и услуг 3. Информ-ая -собирается, обраб-ся и выд-ся пр-м на микро ур-не инф-ция о необх-ти затрат труда и кач-ва тов 4. Поддержка мех-ма конкур напр на поддерж технич передовых отраслей. 5. Способств-т технич-му прогр в каждой стране и мировом масштабе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.