Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волонтерское движение






Основные задачи Всемирного Фонда защиты пчел

  • Популяризация профессии пчеловода и пчеловодства в целом
  • Поддержка мониторинга в области пчеловодства
  • Взаимодействие с исследовательскими лабораториями, изучающими причины исчезновения пчёл
  • Поддержка и финансирование профильных научных исследований и разработок в области пчеловодства
  • Проведение мероприятий, способствующих сохранению здоровых пчёл
  • Привлечение внимания широкого круга общественности к вопросу сохранения пчёл

Деятельность фонда осуществляется исключительно на средства от ежегодных взносов членов фонда WSBF e.V. и благотворительных пожертвований от частных лиц и организаций.

Деятельность

Всемирный Фонд защиты пчёл в рамках своей деятельности осуществляет следующие проекты:

  • Конкурс проектов — Гранты WSBF e.V. Фонд поддерживает и финансирует научные исследования. WSBF e.V. выделяет гранты одаренным ученым в области пчеловодства и поддерживает, выбираемые по конкурсу исследовательские проекты.
  • Проект «Агрофраншиза» — это пошаговый план в организации собственного дела — пасеки. Проект направлен на возрождение пчеловодства, способствующее обеспечению продовольственной безопасности России.
  • Служба помощи пчеловодам — проект предназначенный для оказания помощи пчеловодам по самым разным вопросам: предоставление адресной базы ветеринарных лабораторий, информации по болезням и вредителям пчёл и многое другое.
  • WSBF e.V. находится в центре движения по учреждению 14 сентября — Всемирным Днем защиты пчёл. Появление столь значимой даты в мировом календаре будет способствовать популяризации профессии пчеловода и решению проблем пчеловодства на высоком уровне.

Волонтерское движение

В 2010 гг. волонтёрами Всемирного Фонда защиты пчел в России реализовано несколько акций, наиболее значимые из которых «Помоги пчеле — посей медоносы!», в результате чего в нескольких городах России появились сады и аллеи из медоносных растений, и акция «Жизнь пчелы — это не мелочь!», благодаря которой удалось собрать средства на целевые проекты Фонда.

 

Зелёный пояс Европы — это движение за сохранение природы и устойчивое развитие в районе бывшего «Железного занавеса». Данный термин обозначает как экологическую инициативу, так и местность, к которой он относится. Эта инициатива осуществляется под патронажем Международного союза охраны природы (IUCN) и Михаила Горбачёва. Целью инициативы является создание основы экологической сети, проходящей от Баренцева до Чёрного и Адриатического морей. Зелёный пояс Европы следует по маршруту бывшего «Железного занавеса» и объединяет национальные парки, природные парки, биосферные заповедники и трансграничные охраняемые районы, а также незащищённые ценные места обитания вдоль или поперёк (бывших) границ.[1]

Фон

В 1970 году спутниковые снимки показали тёмно-зелёный пояс старых лесов на советско-финской границе.[2] В начале 1980-х годов биологи обнаружили, что внутренняя германская пограничная зона между Баварией на западе и Тюрингией на востоке была убежищем для нескольких редких видов птиц, которые покинули интенсивно использовавшиеся области, охватывавшие большую часть Центральной Европы.[3] Смысл этого наблюдения состоял в том, что отрицательное воздействие человека на окружающую среду меньше в таких пограничных зонах потому, что они закрыты для публичного доступа и, таким образом, сравнительно редко разрушаются в результате деятельности человека.

После окончания «Холодной войны» в конце 1980-х годов строгий пограничный режим был снят и пограничные зоны стали постепенно открываться, начиная с объединения Германии в 1990 году и продолжаясь последовательной интеграцией новых государств-членов Шенгенского соглашения как части процесса расширения Европейского союза. В то же время крупные военные объекты, такие как полигоны и военные научно-исследовательские учреждения, находившиеся внутри или около пограничных зон, были закрыты. В большинстве случаев было неясно, кому принадлежало имущество на этих землях, и, следовательно, какой будет судьба ценных ландшафтов. На этом фоне сформировалась инициатива сохранения зелёного пояса с целью охраны природных богатств вдоль бывшего «Железного занавеса».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.