Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианская модель макроэкономического равновесия. Теория мультипликатора.






Рассмотренная в модели AD—AS про­блема достижения равновесия между со­вокупным спросом и совокупным пред­ложением может быть интерпретирована как проблема достиже­ния равновесия между созданным национальным продуктом (со­вокупное предложение) и планируемыми со стороны населения, бизнеса, и государства расходами (совокупный спрос). Модель равновесия «национальный доход—совокупные расходы», или «доходы—расходы», или т.н. «кейнсианский крест» является до­статочно востребованной. Она используется при анализе влияния макроэкономической конъюнктуры на национальные потоки до­ходов и расходов. Она, в частности, наглядно показывает, какое влияние на национальный доход может оказывать изменение каждой из составляющих совокупных расходов.

Условия равновесия на рынке благ в кейнсианской модели оп­ределяются исходя из того, что равновесие достигается только тог­да, когда планируемые расходы (совокупный спрос) равны нацио­нальному продукту (совокупное предложение). Приведем графичес­кую интерпретацию определения равновесия в модели «доходы— расходы», которую также называют «крестом Кейнса» (рис. 2.10).

При ее построении мы используем функции, с которыми по­знакомились ранее:

1. Функция совокупных расходов

E = C + I + G + NX

 

2. Функция потребления

С = с + МРС (Y - Т).

3. Функция сбережения

S = s + MPS (Y - Т).

4. Функция инвестиций

I = i = const.

5. Функция государственных расходов

G = g = const.

Для простоты изложения предположим, что чистый экспорт равен нулю. Вспомним, что с, s, i и g — это автономные (экзоген­ные) величины, т.е. такие, которые не зависят от величины наци­онального продукта текущего года.

Исходным моментом для построения данной модели служит линия под углом 45° к горизонтальной оси, в любой точке этой ли­нии совокупные доходы равны совокупным расходам. Пересечение данной линии в точке А2 с функцией планируемых расходов (С + I + + G + NX), изображаемой как функция потребления, сдвинутая на величину (I + G + NX), показывает величину национального дохо­да, при котором устанавливается макроэкономическое равновесие. Наклон функции потребления, как было отмечено в предыдущем параграфе, отражает предельную склонность к потреблению, т.е. изменение в потреблении по сравнению с изменением в доходах.

Если объем производства, ниже равновесного (слева от точ­ки А2) — это означает, что покупатели готовы приобретать товаров больше, чем фирмы производят, т.е. AD > AS. Фирмы начинают снижать запасы и наращивать производство, т.е. доходы и плани­руемые расходы выравниваются. И, наоборот, в случае превыше­ния объемов производства над планируемыми расходами (справа от точки А2) фирмы столкнутся с трудностями реализации и вы­нуждены будут сокращать производство до выравнивания AD и AS. Для производителя подобные колебания означают, что факти­ческие инвестиции могут включать в себя как запланированные инвестиции, так и незапланированные, которые, как правило, от­ражаются в изменении товарно-материальных запасов, т.е. имен­но последние выполняют функцию выравнивающего механизма.

Важный вывод, который следует из этой модели, следующий: расходы определяют уровень производства. Иначе говоря, данная модель иллюстрирует идею Кейнса о том, что чем больше совокуп­ный спрос (Е2 > E1), тем больше равновесный объем национально­го дохода (продукта), т.е. того объема производства, к которому тяготеет национальная экономика (Y2 > Y1) Наряду с моделью «доходы—расходы> > для определения равновесного объема производства можно использовать модель «сбереже­ния — инвестиции». Если не принимать во внимание вмешатель­ство государства и внешнюю торговлю, то и инвестиции (I), и сбе­режения (S) можно рассматривать как разницу между националь­ным доходом (Y) и потреблением (С).

Поскольку I = Y-C и S = Y-C, то I = S.

На рис. 2.11 приводится графическая интерпретация этого условия.

При объеме производства больше равновесного (Yi) превыше­ние уровня сбережений, который ожидают производители, озна­чает сокращение потребления и как следствие, снижение фирма­ми производства и выпуска продукции. Аналогично нестабиль­ной будет и противоположная ситуация — сокращение сбереже­ний ведет к увеличению объема выпуска.

На практике это означает, что для поддержания нормального функционирования экономики необходимо иметь механизм, ко­торый бы аккумулировал сбережения и направлял их на инвести­ционные цели, способствуя тем самым достижению одного из важнейших условий макроэкономического равновесия — равен­ства между ключевыми экономическими параметрами: инвести­циями и сбережениями.

I = S.

 

Эту задачу призваны выполнять финансовые структуры (ин­ституциональные инвесторы), входящие в денежно-кредитную систему общества.

Данная модель может быть использована для иллюстрации так называемого «пара­докса бережливости». Традиционно принято считать, что увеличение сбережений благоприятно сказывает­ся на экономическом положении как отдельных граждан, так и страны в целом. Кейнс обратил внимание на то, что при определен­ных условиях увеличение сбережений может приводить к нежела­тельным последствиям для экономики. Если население увеличива­ет сбережения (сдвиг кривой сбережения влево-вверх), то при про­чих равных условиях сокращается потребление и совокупный спрос, а следовательно, и равновесный объем производства. Это, в свою очередь, означает снижение дохода, и желание увеличить сбе­режения не окажет в конечном итоге влияния на их величину. Фак­тический уровень сбережений может и не измениться (рис. 2.12).

Парадоксальность данной ситуации связана еще и с тем, что согласно классическим представле­ниям увеличение сбереже­ний должно способство­вать увеличению инвести­ций, а следовательно, вес­ти не к уменьшению, а к росту национального до­хода. Согласно кейнсианскому подходу часть инве­стиционного спроса производна от динамики нацио­нального дохода. Увеличение сбережений означает сокращение потребления и продаж и приводит к сокращению национального дохода. Уменьшение дохода, которое происходит вследствие не­совпадения планируемых сбережений и инвестиций, может быть достаточно ощутимым вследствие того, что снижается до­ход на величину, пропорциональную мультипликатору.

Любое изменение расходов, составляю­щих совокупный спрос, —потребитель­ских, инвестиционных, государственных приводит в действие т.н. мультипликативный процесс, выражающийся в превышении приращения реального национального дохода над приращением автономного спроса.

Простейшая модель мультипликатора может быть представ­лена так:

∆ Y = MP∆ E,

где ∆ Y — прирост национального дохода (продукта),

∆ Е — прирост совокупных расходов,

Мр — числовой коэффициент, именуемый мультипликато­ром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.