Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальная анатомия желудка






Желудок — наиболее объемный отдел пищеварительного тракта. Размеры желудка варьи­руются в значительной степени в зависимости от количества содержимого.

Форму желудка сравнивают с грушей или ретортой. В нем различают переднюю стенку, об­ращенную кпереди и несколько вверх и направо, и заднюю, которая направлена назад и несколь­ко вниз и налево. Обе стенки желудка переходят друг в друга через края: более короткий из них обращен направо и кверху — малая кривизна, более длинный, выпуклый — налево и вниз — большая кривизна. На верхнем конце малой кривизны находится вход из пищевода в желудок — кардия; на противоположном конце малой кривизны — переход желудка в двенадцатиперст­ную кишку — привратник. Средняя часть желудка называется телом, часть, граничащая с при­вратником, — преддверие привратника (antrum pyloricum, seu pars pylorica). Слепое выпячива­ние желудка, выдающееся кверху и влево от кардии, — дно желудка. У новорожденного желудок имеет веретенообразную форму, дно желудка выражено слабо.

Длину желудка измеряют от наиболее выпуклой части дна до нижнего уровня большой кри­визны, что составляет 210—230 мм. Расстояние от кардиального до привратникового отверстия желудка колеблется от 70 до 150 мм.

Желудок расположен в надчревной области в так называемом желудочном ложе. Большая часть желудка (2/3) находится в левой половине, а меньшая (У3) — в правой половине брюшной полости. Дно желудка граничит с диафрагмой и левой долей печени. Сзади к желудку прилежат желудочная поверхность селезенки, левый надпочечник и частично передняя поверхность ле­вой почки, а также передняя поверхность поджелудочной железы. Передняя стенка желудка прилежит к печени и поперечной ободочной кишке, а при наполненном желудке соприкасает­ся с диафрагмой, передней брюшной стенкой, реберными хрящами. Большая кривизна желуд­ка внизу прилежит к поперечной ободочной кишке и ее брыжейке. К малой кривизне желудка прикрепляется малый сальник.

Стенка желудка состоит из слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек. Сли­зистая оболочка в незаполненном желудке образует складки благодаря выраженной подслизи­стой основе. На поверхности слизистой оболочки находятся мелкие (1—3 мм) возвышения — желудочные поля, образованные скоплениями желез, выраженные в наибольшей степени в при-вратниковой части желудка.

Мышечная оболочка желудка состоит из трех слоев: наружного — продольного, среднего — кругового и внутреннего — косого. Наружный продольный слой является продолжением мышечных волокон пищевода и переходит в мышечную оболочку двенадцатиперстной кишки. Средний кру­говой слой в области привратникового канала желудка образует мышечное кольцо, являющееся

сжимателем привратника. Внутренний косой слой представлен мышечными волокнами, вее­рообразно расходящимися от кардиального отверстия по передней и задней стенкам желудка.

Серозная оболочка почти полностью покрывает желудок, за исключением узких полосок вдоль малой и большой кривизны.

Снабжение желудка артериальной кровью осуществляется ветвями чревной, левой желудоч­ной, селезеночной, правой желудочной и правой желудочно-сальниковой артерий.

Вены желудка образуют венозные сплетения преимущественно в подслизистои основе и под серозной оболочкой. Крупные венозные стволы повторяют ход артерий, анастомозируют с ве­нами пищевода и отводят кровь в систему воротной вены.

Лимфоотток из желудка в лимфатические узлы чревной артерии происходит двумя путями: верхнему по сосудам и лимфатическим узлам, лежащим вдоль малой кривизны желудка, и ниж­нему — вдоль большой кривизны и привратника.

Иннервация желудка осуществляется экстра- и интрамуральной нервной системой, тесно связанными между собой в анатомическом и функциональном отношении. Экстрамуральная система образована блуждающими и симпатическими нервами. Блуждающие нервы подходят к желудку, пройдя по наружной поверхности пищевода, симпатические ветви исходят из чрев­ного сплетения, в области печеночно-желудочной связки анастомозируют со стволами блуж­дающих нервов. Интрамуральная нервная система состоит из трех желудочных сплетений, рас­положенных между продольными и круговыми мышечными слоями и в подслизистои основе. Интрамуральные сплетения регулируют моторику и секрецию органа, а также содержат чувстви­тельные волокна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.