Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суправентрикулярная (наджелудочковая) тахикардия.






Наблюдается при нарушении проведения на уровне или выше пучка Гиса. Комплексы QRS не изменены (см. рис. 3.5).

Рис. 3.5.

Предсердная экстрасистолия. Регистрируется в том слу­чае, если эктопический очаг возбуждения расположен в пред­сердии и его возбуждение возникает раньше следующего им­пульса из синусового узла. Зубец Р отличается от зубца нор­мального сокращения, в то время как Р—R интервал может быть не изменен. Ранняя предсердная экстрасистола может при­вести к появлению абберантного комплекса QRS, и, наконец, если эктопичекое возбуждение приходится на рефракторный период, сокращение желудочков может отсутствовать. Как прави­ло, не требует специальной терапии (см. рис. 3.6).

Рис. 3.6

Узловой ритм. Характеризуется наличием инвертированно­го зубца Р или вообще отсутствием. Комплекс QRS не изме­нен. Появление узлового ритма может бьггь следствием ише­мии миокарда, наблюдается иногда и в норме при ингаляцион­ной анестезии. У пациентов, сердечный выброс у которых во многом зависит от предсердной надбавки, может наблюдаться снижение ударного объема и гипотония.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.