Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая методика ГМ






Перед проведением массажа у пациентки следует опреде­лить:

1. Положение матки.

2. Подвижность матки в различных направлениях.

3. Общее состояние крестцово-маточных связок.

4. Болезненные места.

Общая методика включает 5 основных механизмов:


622 Практическая гинекология

1. Массажирование (растирание и поглаживание) матки, придатков и остальных органов малого таза с целью по­вышения тонуса и активизации генерации тканей.

2. Восстановление нормального положения матки путем растяжения патологических образований (рубцов, сра­щений, спаек). Этим ликвидируются застойные явле­ния в матке, пассивная гиперемия, отек и болевые ощу­щения.

3. Массирование связочного аппарата путем смещения матки в горизонтальных направлениях для повышения тонуса и нормализации положения внутренних органов, а также улучшения лимфо- и кровообращения.

4. Массаж мышц брюшного пресса, пристеночных мышц таза и мышц тазового дна путем поглаживания и толч­кообразного давления. В результате усиливается крово­обращение внутренних половых органов, повышается тонус мускулатуры, укрепляется нормальное положение внутренних половых органов, а также улучшается функ­ция кишечника.

5. Такое сочетание ручных приемов, которое вело бы в ито­ге к полному restitutio ad integrum.

Таким образом, ГМ состоит в основном из поглаживания, давления, растяжения мягких тканей. Сила воздействия на тка­ни дозируется строго индивидуально с учетом показаний и ор­гана, который подвергается массированию.

В ГМ участвуют обе руки массажиста. Одна из них вводит­ся во влагалище и условно называется «внутренней», а вторая действует со стороны брюшной стенки и обозначается как «на­ружная». При ГМ лучше вводить внутрь ту руку, которая уже привыкла к подобной манипуляции во время бимануального исследования (N.B.: в случаях, когда имеется выраженное сме­щение матки вправо в связи с укорочением правых кардиналь­ных связок и сморщивание параметрия, для отведения матки влево и растяжения тяжей и спаек «внутренней» должна быть левая рука, при этом врач располагается с левой стороны от больной).

«Внутренняя» рука является активнодействующей, она должна не только фиксировать, массировать, растягивать, сме-


Приложение 5. Гинекологический массаж ___________________________ 623

щать, но и тонко пальпировать, определяя состояние тканей внутренних органов.

Действия «наружной» руки сводятся к выведению матки из заднего и бокового положения, её смещению в ту или другую стороны и массированию ткани, располагающейся под пальца­ми обеих рук. Обычно «наружная» рука массирует полукруго­выми движениями, растягивая и поколачивая ткани. Пальцы внутренней руки тоже выполняют полукруговые движения. Обе руки, имея разные точки приложения к матке, должны действо­вать одинаково. Только при слаженном взаимодействии наруж­ной и внутренней рук, при целенаправленном движении, ГМ будет осуществляться механически правильно и оказывать ле­чебное действие без возможных осложнений.

Врач должен находиться около правой ноги больной, что­бы иметь возможность положить локоть своей правой руки на колено своей правой ноги, поставленной на подножку кресла. При этом положении врача менее утомляются мышцы руки и всего туловища.

Каждый сеанс массажа включает действия подготовитель­ные и чисто массажные. Во время подготовительного действия производится приведение органа в надлежащее, удобное для «внутренней» руки, положение. Левой рукой раскрывается по­ловая щель, указательный и средний пальцы правой «внутрен­ней» руки растягивают заднюю спайку и промежность, вводятся во влагалище, проникают в задний свод, определяя его глубину и подвижность. Безымянный палец и мизинец в согнутом со­стоянии прижаты к ладошке (рис.1) и эта часть кисти во время массажа глубоко вдавливается в промежность, вот почему важно вначале производить растяжение промежности. Большой палец должен располагаться справа внизу от клитора. В дальнейшем пальцы внутренней руки выполняют конкретные, целенаправ­ленные движения. В большинстве случаев они проникают в за­дний или передний свод, приподнимают и фиксируют матку.

Для правильной циркуляции крови и лимфы направление массирующих движений должно быть от дна к шейке матки, а при массаже придатков — от матки к стенке таза.

При выраженной retroflexio uteri, пальцы внутренней руки либо через задний свод отталкивают и тем самым выводят ретрофлеси-


624 Практическая гинекология

рованное тело матки для того, чтобы наружной рукой можно было подойти ко дну матки (рис. 2); либо через передний свод оттесня­ют шейку матки кзади в крестцовую впадину; либо смещают шей­ку матки вправо или влево в зависимости от надобности (рис. 3). В этих и подобных случаях оба пальца внутренней руки действуют совместно. Иногда указательный и средний пальцы несколько раз­двигаются и фиксируют с двух сторон шейку матки. Они массиру­ют и приподнимают матку, а также производят круговые движения, улучшая подвижность всей матки (рис. 4). В некоторых случаях оба пальца внутренней руки разводят очень широко, принимая вилко­образную форму, при этом один упирается во влагалищную часть шейки матки около наружного зева, а второй, указательный па­лец, — в дно антефлексированного тела матки. При этом наружная рука через брюшную стенку оказывает давление на заднюю повер­хность матки, а через нее — на пальцы внутренней руки, которые способствуют разгибанию матки (рис. 5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.