Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая методика ГМ. Успех лечебного действия ГМ зависит в значительной степе­ни от правильного определения показаний к его применению:






Успех лечебного действия ГМ зависит в значительной степе­ни от правильного определения показаний к его применению:

1. Хронические воспаления матки, ее придатков, околома­
точной клетчатки, с остаточными явлениями — болями в крест­
це, копчике, в области матки и яичников в межменструальный
период.

2. Заболевания, вызывающие неправильные положения и смещения матки. Следует обратить особое внимание на не­обходимость обязательного проведения гинекологического массажа у женщин, имеющих retrodeviatio uteri (загиб матки кзади), что следует рассматривать как проявление начальной стадии опущения и выпадения матки и влагалища. В этих слу­чаях массаж применяется для профилактики не только выпа­дений, но и функциональных нарушений почти всех органов малого таза.

3. Нарушения менструального цикла, возникшие в связи с абортами и патологическими родами, а также после воспали­тельных процессов матки и придатков, в частности, аменорея


Приложение 5. Гинекологический массаж 619

и гипоменструальный синдром. Массаж эффективен и в лече­нии следствия этой патологии — бесплодия.

4. Длительно существующие застойные явления в области малого таза, связанные с дисгормональными, воспалительны­ми процессами.

5. Целесообразно проведение ГМ матки у женщин, пере­несших искусственный аборт или патологические роды. Он на­значается с профилактической целью через месяц после абор­та и через два-три месяца после родов у некормящих матерей. Курс ГМ способствует сохранению нормальной генеративной, менструальной функции и предупреждает развитие застойных явлений в области малого таза.

6. Нарушения половой функции. Половая холодность, воз­никшая как следствие абортов, патологических родов или пере­несенного воспаления, может с успехом излечивать ГМ.

7. Анатомо-функциональные изменения мускулатуры тазо­вого дна и связочного аппарата матки, вследствие чего наблюда­ется большая подвижность матки, неправильное ее положение и опущение. В этой группе нарушений ГМ является абсолютно показанным, а проведение его лучше сочетать со специальным комплексом гимнастических упражнений, направленных на укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна.

Абсолютные противопоказания к проведению ГМ:

1. Неспецифические и специфические острые и подос-трые заболевания органов малого таза, туберкулез жен­ских половых органов, IV степень чистоты влагалищных выделений.

2. Тромбофлебит тазовых вен и вен матки.

3. Доброкачественные и злокачественные опухоли органов малого таза.

4. Беременность маточная и внематочная.

5. Период после абортов (1 мес.) или после родов (2— З мес), а также период лактации.

6. Наличие у пациентки высокой температуры и лаборатор­ных признаков воспалительного процесса в организме.

В группу относительных противопоказаний относят:

1. Хронические заболевания половых органов, имеющие

склонность к частым обострениям, возможное носи-

тельство ИППП.


620 Практическая гинекология

2. Вагинизм, сильные боли во время и после массажа.

3. Эрозия шейки матки.

4. Гидросальпинкс, ретенционные кисты яичников.

5. Варикозное расширения вен влагалища.

6. Менструация.

7. III степень чистоты влагалищных выделений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.