Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоэмоциональные и нейровегетативные нарушения






В эту группу относятся вазомоторные и эмоционально-пси­хические нарушения: «приливы» жара, повышенная потливость, сердцебиение, ознобы, головные боли, гипо- или гипертензия, раздражительность, сонливость, слабость, беспокойство, де­прессия, забывчивость, невнимательность, снижение либидо, стойкий красный дермографизм с красными пятнами на шее и груди («сосудистое ожерелье»). Отмечается также мелькание искр перед глазами, затрудненное дыхание, чувство страха, го­ловокружение.

Наиболее ранними и специфическими симптомами явля­ются «приливы». Выделяют три типа «приливов»:

I тип — преобладание активации симпатико-адреналового отдела вегетативной нервной системы (ВНС);

IIтип — преобладание вагоинсулярного отдела ВНС;

III тип — дисфункция обоих отделов ВНС.

«Приливы» возникают под действием факторов внешней и внутренней среды, изменяющих активность центральных ре-гуляторных систем и являются результатом разбалансирования деятельности эрго- и трофотропного отделов ВНС. «Прилив» является отражением нарушений в центральных механизмах,


208 Практическая гинекология

контролирующих синтез и пульсирующее высвобождение лю-либерина, тиролиберина, кортиколиберина и других нейро-пептидов и нейромедиаторов ЦНС, которые участвуют как в регуляции секреции тройных гормонов, так и в регуляции важ­нейших функций — кардиоваскулярной, дыхательной, термо-регуляторной и психоэмоциональной.

Изучение состояния ВНС у больных позволило установить особенности клинической картины в зависимости от типа веге­тативных реакций. Для активации симпатико-адреналового от­дела ВНС характерны артериальная гипертензия, развивающа­яся в переходном периоде, учащение пульса и дыхания в покое, преобладание клинической картины «приливов», сердцебие­ние, боль в области сердца. При функциональном преоблада­нии парасимпатического отдела ВНС отмечаются гипотензия, вагоинсулярные кризы по типу обморочных состояний в душ­ных помещениях, разнообразные аллергические проявления, брадикардия и урежение дыхания в покое. Клиническая карти­на «прилива» характеризуется ощущением замирания сердца, нехватки воздуха, появлением пота, тошноты, головокружени­ем, резкой слабостью.

По количеству «приливов» выделяют следующие степени тяжести:

♦ легкая форма (заболевание с числом «приливов» до 10 раз в сутки при ненарушенном общем состоянии и работоспособности);

♦ средняя степень тяжести (наличие 10—20 «приливов» в сутки, а также другими выраженными симптомами: го­ловной болью, головокружением, болью в области сер­дца, ухудшением общего состояния и снижением рабо­тоспособности);

♦ тяжелая форма (более 20 «приливов» в сутки и другие симптомы, приводящие к значительной или почти пол­ной потере трудоспособности).

Первостепенное место в клинической картине заболевания занимают различные психоэмоциональные расстройства. Уста­новлено, что у 75 % женщин вегетососудистые и психоэмоцио­нальные расстройства возникают одновременно, у 25 % — через короткий промежуток времени (4—6 месяцев).


Г лава 4. Климактерий и постменопауза ______________________________ 209

Как правило, психоэмоциональные расстройства появля­ются перед менопаузой или в ближайшие месяцы после нее, тогда как вазомоторные расстройства чаще возникают через год после менопаузы и продолжаются затем в среднем до 5 лет.

У 13 % больных отмечается астеноневротический синдром, проявляющийся плаксивостью, приступами раздражительнос­ти, ощущением страха, тревоги, непереносимостью звуковых и обонятельных раздражителей [110]. Астенизация нервной системы — один из наиболее частых проявлений гипоталамиче-ских расстройств, в основе которых лежит нарушение адапта­ционных и компенсаторных механизмов.

У 10 % больных наблюдается депрессия, которая является одним из наиболее тяжелых и с трудом поддающихся лечению симптомов. Увеличение с возрастом частоты депрессии связано с недостаточностью катехоламинов и увеличением содержания моноаминооксидазы в плазме крови. У пациенток с депрессией в постменопаузе, кроме того, отмечается снижение концентрации в плазме предшественника серотонина — свободного триптофана, а также уменьшение количества основного метаболита серотони­на — 5-окси-индолуксуснойкислотывспинномозговойжидкости, что свидетельствует о снижении обмена серотонина в мозге. Нару­шение метаболизма серотонина, в свою очередь, является важным фактором в развитии патологических форм поведения. Полагают также [98], что причиной депрессии является нарушение обмена нейротрансмиттеров в лимбической области, которая находится под модулирующим влиянием опиатных рецепторов, так как име­ются данные, что активация специальных центральных опиатных рецепторов оказывает лечебный эффект при депрессии [29].

Гипервентиляционный синдром (ГВС) — одно из проявлений патологии перименопаузального периода. Это патологическое состояние, проявляющееся полисистемными психическими, вегетативными, мышечно-тоническими нарушениями, рас­стройствами сознания, связанными с первичной дисфункци­ей нервной системы психогенной или органической природы, приводящие к формированию устойчивого патологическо­го типа дыхания, которое проявляется увеличением легочной вентиляции неадекватно уровню газообмена в организме. ГВС имеет психогенную природу и клинически проявляется ощу-


210 Практическая гинекология

щением нехватки воздуха, затруднением дыхания, ощущением сдавления грудной клетки, кома в горле. При этом отмечается учащенное или глубокое дыхание, нарушение ритма и размер­ности дыхания. Частые жалобы на головную боль различных типов: мигрень, головная боль напряжения, смешанная голо­вная боль и др. Больные плохо переносят жару, духоту, испыты­вают неприятные ощущения со стороны сердечно-сосудистой системы. ГВС является результатом биохимических изменений в системе минерального гомеостаза (Са и Mg), происходящих в условиях снижения уровня эстрогенов, что приводит к дис­балансу систем дыхательных ферментов, которые проявляются гипервентиляцией. В последние годы выделена группа синдро­мов, объединяющихся под общим названием «синдром сонных апноэ» (ССА), которые проявляются нарушением нормальной функции дыхания во время сна (частые апноэ). Существуют косвенные признаки ССА: постоянный сильный храп во сне, ночной сон с частыми пробуждениями, повышенная дневная сонливость, повышение АД по утрам.

Болезнь Альцгеймера (БА) — частая причина деменции. Ее первые симптомы: снижение памяти на текущие события, невозможность запоминать и воспроизводить новую инфор­мацию, нарушение разговорной речи и пространственной ориентации, снижение способности к логическим рассуж­дениям. При БА в паренхиме головного мозга (преимущес­твенно в области гиппокампа и базальных ядер Мейнерта) между телами нейронов образуются участки, которые состоят из ядра, представленного (3-амилоидным пептидом, окружен­ного отростками нервных клеток (с явлениями выраженной дегенерации).

Эстрогены способствуют сохранению и регенерации не­рвных элементов в местах наиболее выраженных дегенера­тивных изменений при БА; оказывают выраженное нейротро-фическое действие на область гиппокампа, которая наиболее страдает при БА; влияют на астроциты и глиациты, улучшающие функцию нейронов; обладают антиоксидантным и противовос­палительным действием; улучшают мозговое кровообращение и усиливают транспорт и метаболизм глюкозы, что способству­ет улучшению когнитивной функции; снижают повышенный


Глава 4. Климактерий и постменопауза 211

уровень глюкокортикоидов, вызванный стрессом, при котором возможно повреждение нейронов гиппокампа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.