Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультразвуковое исследование






Ультразвуковое исследование (УЗИ) — неинвазивный метод исследования, используемый в гинекологии для диагностики заболеваний и опухолей матки, придатков, выявления анома­лий развития матки.

Метод основан на разной скорости распространения ультра­звука в различных по физическим свойствам средах (тканях) ор­ганизма. Ультразвук представляет собой волнообразно распро­страняющиеся колебания частиц материальной среды с частотой выше 2000 Гц. Возбуждение одной частицы вследствие воздейст­вующих на нее упругих сил передается на соседние. Скорость распространения ультразвуковой волны зависит от физиче­ских свойств среды и в мягких тканях организма составляет в среднем 1540 м/с. Разрешающая способность УЗ-аппаратуры


36 Практическая гинекология

связана с тем, что частота колебаний и длина волны имеют об­ратно пропорциональную зависимость.

Безопасность ультразвукового воздействия на человека оп­ределяется незначительной интенсивностью ультразвука, при­меняющегося в медицинских диагностических ультразвуковых приборах.

Новейшие модели диагностических аппаратов используют­ся для контроля за ростом фолликула, овуляцией, регистриру­ют толщину эндометрия и выявляют его гиперплазию и поли­пы. С помощью УЗИ установлены нормальные размеры матки и яичников у женщин, девушек и девочек [75].

 

Возраст, годы Длина матки, см Ширина матки, см Передне-задний раз­мер матки, см Объем яичника, см3
2-7 3, 19 ±0, 8 1, 5 ±0, 05 0, 9 ±0, 7 1, 7 ±0, 25
8-9 3, 5 ± 0, 06 1, 7 ± 0, 06 1, 1 ±0, 04 2, 5 ± 0, 3
10-11 4, 9 + 0, 2 2, 0 ±0, 1 1, 5 ±0, 1 3, 3 ±0.2
14-16 Длина тела 4: 25+ Длина шейки 2, 57 + 0, 03 3, 8 ±0, 8 2, 82 ±0, 1 6, 9 ±0, 3
17-19 Длина тела 4, 8 ±0, 11 Длина шейки 2.6 + 0.1 4.1 ±0, 1 3, 3 ±0, 04 8, 8 ±0, 4
Женщины репродук­тивного возраста Длина тела (без шейки) 3, 6-5, 9 4, 6-6, 2 2, 8-4, 2 5, 7± 0, 4 (до 9)

Диагностические возможности эхоскопии значительно расширились с использованием влагалищных датчиков. При­менение влагалищных датчиков позволяет получить более ин­формативные данные о состоянии эндометрия, миометрия, о структуре яичников.

Допплерометрическое исследование основано на принципе Допплера, который заключается в изменении частоты испускае-


Глава 1. Методы обследования гинекологических больных 37

мых волн при их отражении от движущейся по артериям и ве­нам крови. Применяют ультразвуковой датчик, позволяющий получать изображение сосудов с одновременной регистрацией допплеровских кривых скоростей кровотока (максимальная систолическая скорость кровотока и конечная скорость диасто-лического кровотока). Эти показатели используют для вычис­ления систоло-диастолического отношения, пульсационного индекса, индекса резистентности, которые являются показате­лями периферического сосудистого сопротивления.

Наиболее широкое применение допплерометрия получила в ранней диагностике злокачественных новообразований и эн­докринных форм бесплодия, обусловленных нарушением про­цессов овуляции. При допплерометрии возможно получение цветовых картограмм, отражающих сосудистую сеть органа или новообразования.

Эхогистеросальпингография — использование ультразвука для оценки состояния и проходимости маточных труб, выявления внутриматочной патологии. Эхогистеросальпингография прово­дится на 5—7 день менсруального цикла. В полость матки вводит­ся физиологический раствор, с помощью УЗ-датчика контроли­руется прохождение жидкости по трубам и проникновение ее в позадиматочное пространство. При этом отчетливо визуализи­руется полость матки, выявляются полипы, субмукозные миома-тозныеузлы, внутриматочные синехии, просвет маточных труб.

1.4.7. Рентгенологические методы исследования

Гистеросалышнгография (ГСГ) — используется для установ­ления проходимости маточных труб, выявления анатомических изменений в полости матки, спаечного процесса в матке и в об­ласти малого таза. Для выполнения ГСГ используются водорас­творимые (уротраст, веротраст, верографин, урографин и др.) и водновискозные (дийодон, поливидон и др.) йодосодержащие вещества. Исследование для определения проходимости ма­точных труб целесообразно проводить на 5—7-й день менстру­ального цикла, что уменьшает частоту ложноотрицательных ре­зультатов. Биконтрастная гинекография выполняется двойным контрастированием. В брюшную полость, после ее пункции


38 Практическая гинекология

толстой длинной иглой, медленно вводится газ (как правило, кислород), затем в полость матки и трубы вводится рентген-контрастное вещество, как при гистеросальпингографии. Та­ким образом, обеспечивается контрастирование внутренних половых органов, как со стороны брюшной полости, так и со стороны полости малого таза.

Показания к ГСГ: маточно-трубные варианты беспло­дия; подозрение на туберкулез; гиперпластические процессы и подозрение на злокачественный рост эндометрия; аномалии развития внутренних гениталий; контроль за эффективностью пластических операций на матке и трубах; опухоли и полипы матки.

Противопоказания: лихорадочные состояния; ост­рые и подострые воспалительные процессы; беременность; маточные кровотечения; декомпенсированные соматические заболевания.

Осложнения ГСГ:

1. Ранние: сосудистый рефлюкс (проникновение контраст­ного вещества в капиллярную и венозную сеть матки); лимфатический рефлюкс (попадание контрастного ве­щества в маточно-тубарные лимфатические сосуды или в широкую связку матки); перфорация стенки матки; разрыв трубы при очень сильном давлении; аллергиче­ские реакции.

2. Поздние: развитие воспалительных процессов вследст­вие инфицирования при выполнении процедуры или же обострение имеющихся.

Рентгенологическое исследование черепа применяется в диа­гностике нейроэндокринных заболеваний. Рентгенологическое исследование формы, размеров и контуров турецкого седла ис­пользуется для диагностики опухоли гипофиза. Сагиттальный его размер в среднем равен 12 мм (колебание от 9 до 15 мм), вертикальный — 9 мм (колебание от 9 до 12 мм). Соотношение высоты и длины турецкого седла называется индексом седла, который меняется в процессе роста организма.

При изучении рентгенологической картины турецкого седла выделяют следующие ранние симптомы опухоли гипофиза: ос-теопороз и истончение костных стенок седла (атрофия); тоталь-


Глава 1. Методы обследования гинекологических больных 39

ный остеопороз стенок седла без изменений структуры костей свода черепа; неровность участка внутреннего контура костной стенки седла, частичное или тотальное истончение передних и задних клиновидных отростков, симптом двойных контуров. При подозрении на опухоль гипофиза по данным рентгеновско­го исследования проводят компьютерную томографию черепа.

Компьютерная томография (КТ) основана на изменении ин­тенсивности рентгеновского излучения при прохождении через ткани различной плотности. Данный метод диагностики поз­воляет получить продольное изображение исследуемой облас­ти, срезы в сагиттальной и фронтальной или в любой заданной плоскости. КТ дает полное пространственное представление об исследуемом органе, патологическом очаге, количественную информацию о плотности определенного слоя, что позволяет судить о характере поражения. Минимальная величина пато­логического очага, определяемого при КТ, равна 0, 5—1 см. КТ области турецкого седла позволяет выявить небольшие опухоли гипофиза, расположенные интраселлярно, недеформирующие стенки турецкого седла.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) используется для дифференциальной диагностики патологических образований в малом тазу при сомнительных данных УЗИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.