Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхсостояния






 

Клиент может в любое время передумать и не регистрироваться. Он может это сделать после того, как вставил карточку или после ввода пароля. В любом случае система должна принять его запрос на аннулирование и вернуться в состояние Не зарегистрирован (рис. 18.24).

Как видите, в более сложной диаграмме, содержащей много состояний, указание на каждом шаге возможности перехода к состоянию Отмена внесет сумятицу. Особенно раздражает тот факт, что отмена является исключительным состоянием, отвлекающим от анализа нормальных переходов между состояниями. Эту диаграмму можно упростить, используя сверхсостояние (рис. 18.25).

Диаграмма на рис. 18.25 дает ту же информацию, что и на рис. 18.24, но намного яснее и легче для чтения. В любой момент от начала регистрации и вплоть до ее завершения процесс можно отменить. Если вы это сделаете, то вернетесь в состояние Не зарегистрирован.

 

Рис. 18.23. Переходы состояний класса Расчетный счет

 

 

Рис. 18.24. Отмена регистрации

 

 

Рис. 18.25. Сверхсостояние

 

Резюме

 

На этом занятии в общих чертах рассмотрены вопросы анализа и проектирования объектно-ориентированных программ. Анализ состоит в определении ситуаций и сценариев использования программы, а проектирование заключается в определении классов и моделировании отношений и взаимодействия между ними.

Еще не так давно программист быстро набрасывал основные требования к программе и начинали писать код. Современные программы отличаются тем, что работа над ними никогда не заканчивается, если только проект не оказался нежизнеспособным и не был отвергнут. Тщательное планирование проекта в начале гарантирует возможность быстрой и безболезненной модернизации его в будушем.

На следующих занятиях рассматриваются средства реализации спланированных проектов. Вопросы тестирования и маркетинга программных продуктов выходят за пределы этой книги, хотя при составлении бизнес-плана их никак нельзя упускать.

 

Вопросы и ответы

 

Чем объектно-ориентированный анализ и проектирование фундаментально отличаются от других подходов?

До разработки объектно-ориентированной технологии аналитики и программисты были склонны думать о программах как о группах функций, работающих с данными. Объектно-ориентированное программирование рассматривает интегрированные данные и функции как самостоятельные единицы, содержащие в себе и данные, и методы манипулирования ими. При процедурном программирование внимание сконцентрировано на функциях и их работе с данными. Говорят, что программы на Pascal и С — коллекции процедур, а программы на C++ — коллекции классов.

Является ли объектно-ориентированное программирование той палочкой-выручалочкой, которая решит все проблемы программирования?

Нет, этого никогда и не ждали. Однако на современном уровне требования к программным продуктам объектно-ориентированные анализ, проектирование и программирование обеспечивают программистов средствами, которые не могло предоставить процедурное программирование.

Является ли C++ совершенным объектно-ориентированным языком?

C++, если сравнивать его с другими альтернативными объектно-ориентированными языками программирования, имеет множество преимуществ и недостатков. Но одно из безусловных преимуществ состоит в том, что это самый популярный объектно-ориентированный язык программирования на Земле. Откровенно говоря, большинство программистов решают работать на C++ не после изнурительного анализа альтернативных объектно-ориентированных языков. Они идут туда, где происходят основные события, а в 90-х основные события в мире программирования связаны с C++. Тому есть веские причины. Конечно, C++ может многое предложить программисту, но эта книга существует — и бьюсь об заклад, что вы читаете ее, — из-за того, что C++ выбран в качестве языка разработки в очень многих крупных корпорациях, таких как Microsoft.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.