Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листинг 5.2. Использование локальных переменных u параметров функции






1: #include < iostream.h>

2:

3: float Convert(float);

4: int main()

5: {

6: float TempFer;

7: float TempCel;

8:

9: cout < < " Please enter the temperature in Fahrenheit: ";

10: cin > > TempFer;

11: TempCel = Convert(TempFer);

12: cout < < " \nHere's the temperature in Celsius: ";

13: cout < < TempCel < < endl;

14: return 0;

15: }

16:

17: float Convert(float TempFer)

18: {

19: float TempCel;

20: TempCel = ((TempFer - 32) * 5) / 9;

21: return TempCel;

22: }

 

Результат:

Please enter the temperature in Fahrenheit: 212

Here's the temperature in Celsius: 100

Please enter the temperature in Fahrenheit: 32

Here's the temperature in Celsius: 0

Please enter the temperature in Fahrenheit: 85

Here's the temperature in Celsius: 25.4444

 

Анализ: В строках 6 и 7 объявляются две переменные типа float: одна (TempFer) для хранения значения температуры в градусах по Фаренгейту, а другая (TempCel) — в градусах по Цельсию. В строке 9 пользователю предлагается ввести температуру по Фаренгейту, и это значение затем передается функции Convert().

После вызова функции Convert() программа продолжает выполнение с первого выражения в теле этой функции, представленного строкой 19, где объявляется локальная переменная, также названная TempCel. Обратите внимание, что эта локальная переменная — не та же самая переменная TempCel, которая объявлена в строке 7. Эта переменная существует только внутри функции Convert(). Значение, переданное в качестве параметра TempFer, также является лишь переданной из функции main() локальной копией одноименной переменной.

В функции Convert() можно было бы задать параметр FerTemp и локальную переменную CelTemp, что не повлияло бы на работу программы. Чтобы убедиться в этом, можете ввести новые имена и перекомпилировать программу.

Локальной переменной TempCel присваивается значение, которое получается в результате выполнения следующих действий: вычитания числа 32 из параметра TempFer, умножения этой разности на число 5 с последующим делением на число 9. Результат вычислений затем возвращается в качестве значения возврата функции, и в строке 11 оно присваивается переменной TempCel функции main(). В строке 13 это значение выводится на экран.

В нашем примере программа запускалась трижды. В первый раз вводится значение 212, чтобы убедиться в том, что точка кипения воды по Фаренгейту (212) сгенерирует правильный ответ в градусах Цельсия (100). При втором испытании вводится значение точки замерзания воды. В третий раз — случайное число, выбранное для получения дробного результата.

В качестве примера попробуйте запустить программу снова с другими именами переменных, как показано ниже.

Должен получиться тот же результат.

Каждая переменная характеризуется своей областью видимости, определяющей время жизни и доступность переменной в программе. Переменные, объявленные внутри некоторого блока программы, имеют область видимости, ограниченную этим блоком. К ним можно получить доступ только в пределах этого блока, и после того, как выполнение программы выйдет за пределы, все его локальные переменные автоматически удаляются из памяти. Глобальные же переменные имеют глобальную область видимости и доступны из любой точки программы.

Обычно область видимости переменных очевидна по месту их объявления, но некоторые исключения все же существуют. Подробнее об этом вы узнаете при рассмотрении циклов в занятии 7.

1: #include < iostream.h>

2:

3: float Convert(float);

4: int main()

5: {

6: float TempFer;

7: float TempCel;

8:

9: cout < < " Please enter the temperature in Fahrenheit: ";

10: cin > > TempFer;

11: TempCel = Convert(TempFer);

12: cout < < " \nHere's the temperature in Celsius: ";

13: cout < < TempCel < < endl;

14: return 0;

15: }

16:

17: float Convert(float Fer)

18: {

19; float Cel;

20; Cel = ((Fer - 32) * 5) / 9;

21: return Cel;

22: }

Обычно с использованием переменных в функциях не возникает больших проблем, если ответственно подходить к присвоению имен и следить за тем, чтобы в пределах одной функции не использовались одноименные переменные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.