Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы качества, цели и критерии оценки управленческих решений






 

Факторы качества управленческих решений: 1)качество исходной информации, определяемое ее достоверностью, достаточностью, защищенностью от помех и ошибок, формой представления, 2)оптимальность и рациональность характера принимаемого решения, 3)своевременность, которая зависит от скорости разработки, принятия, передачи и организации исполнения, 4)степень соответствия решения применяемым механизму и методам управления, 5)квалификация кадров разработки, принятия и организации исполнения, 6)готовность и способность управляемой системы к исполнению решений.

Цель решения – это конкретные ожидаемые к получению результаты реализации решения в определенных условиях и периоде времени. Требования к цели: 1)недвусмысленность формулировки и понятность исполнителям, 2)измеряемость, 3)реальность и достижимость в установленные сроки, 4)связанность с системой мотивации и стимулирования персонала, 5)совместимость с целями отдельных групп исполнителей, 6)формализуемость.

Цель становится инструментом управления когда сформулирована, известна персоналу и принята им к исполнению. Формулирование (формализация) цели решения предполагает определение критерия (ев) эффективности решения. Критерий – это количественное отражение степени достижения поставленной цели системой, в отношении которой принято решение. Или критерий – это правило выбора предпочтительного решения из ряда альтернативных. Варианты решений: 1)неэффективные – не решают проблему, б)рациональные – решают проблему, в)оптимальные – решают проблему наилучшим образом по определенному критерию (ям). Первых двух может быть много, оптимальное решение обычно одно.

Критерий принятия решения зависит от объекта и представляет собой параметр эффекта или эффективности, пользы или полезности, выгоды или выгодности, затрат или затратности, времени, безопасности и т.д.

В зависимости от числа оптимизируемых в решении параметров различают монокритериальные (одномерные) критерии – оптимизируются один из параметров, и поликритериальные (или векторные) – оптимизируются сразу несколько параметров.

Из-за сложностей векторной оптимизации многомерные критерии обычно приводят к линейной форме. Так известны следующие способы линеризации:

1.Аддитивный критерий представляет собой частное от деления суммы произведений частных показателей эффекта Pi и их весов (коэффициентов значимости) Qi на число показателей эффекта:

А=∑ (Pi*Qi)/n, i=1 до n, ∑ Qi=1

2.Мультипликативный критерий представляет собой произведение произведений частных показателей эффекта и их весов:

M=∏ (Pi*Qi), i=1 до n, ∑ Qi=1

Указанные два способа предполагают возможность компенсации одних качеств за счет избытка других, которые часто друг с другом несопоставимы и незаменимы, что не всегда приемлемо.

3.Критерий соотношения критериев предполагает собой частное от деления критериев, которые нужно увеличить, на критерии, которые нужно уменьшить (например, эффективность/затраты). Недостаток – уменьшение знаменателя ведет к росту критерия до бесконечности, требуется вводить ограничения на компоненты знаменателя, числителя или критерия в целом.

4. Выбор и оптимизация одного критерия и ограничение остальных критериев – наиболее простой и доступный способ.

Принципы отбора вариантов управленческих решений в многопараметрической системе при отсутствии заданного критерия (невозможности формирования единого):

1.Принцип Паретто, то есть улучшение качества решения (операции или системы) производится до тех пор, пока улучшаются все параметры системы.

2.Принцип фон Неймана-Моргенштерна, то есть хорошим считается решение, обладающее внутренней и внешней устойчивостью параметров эффективности. Внутренняя устойчивость достигается несравнимостью параметров. Внешняя достигается, когда варианту, не вошедшему в множество хороших решений, соответствует более предпочтительный, вошедший в состав варианта, признанного хорошим. Множество хороших решений – это совокупность несравнимых решений, улучшить каждое из которых не возможно, но можно лишь отдать предпочтение одному из них.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.