Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы принятия управленческих решений






Лекция 4.Факторы, принципы, требования и критерии к разработке управленческих решений

Факторы принятия управленческих решений

 

На процесс принятия управленческих решений влияют следующие факторы:

1) личностные оценки руководителя обычно всегда субъективны, а действия и выбор решения руководителем определяется его системой ценностей, то есть отбирается наиболее предпочтительная альтернатива (соблюдение социально-этических норм, минимизация затрат ресурсов, времени и т.д.).

2) среда принятия решения может иметь условия: а)условия определенности или детерминистская ситуация – в таких условиях принимается сравнительно мало УР, б)ситуация риска, когда возможные результаты решений заранее не определенны, но по ним может быть определена вероятность (от 0 до 1, сумма = 1). Наиболее достоверная вероятность, когда она объективна, то есть когда определена математическими методами или на основе статистического анализа накопленного опыта. В крайнем случае могут использоваться метод суждения и метод экспертных оценок. в)ситуация неопределенности, когда невозможно точно оценить вероятности результатов вследствие влияния на них большого количества сложных и неисследованных факторов, о которых отсутствует достаточный объем релевантных данных. Два подхода к принятию решений: 1)если времени достаточно, то на основании суждения об опыте и дополнительной информации некоторому ряду результатов присваивается субъективная или предполагаемая вероятность, 2)при нехватке времени и недостатке средств на информацию делается предположение о вероятности, основанное на прошлом опыте, логике и интуиции.

3)культурные различия определяют национальные особенности в РУР (в США – индивидуализм, в Японии – национальный коллективизм).

4)информационные ограничения вытекают из необходимости соотнесения затрат труда, времени, денег с выгодами от получения информации. Варианты: а)выгоды несколько превышают или практически сопоставимы с затратами. Средства можно вкладывать, б)до определенного момента расходы выгодны, в)выгоды превосходят затраты.

5)временные ограничения предполагают возможность двух негативных ситуаций: 1) запаздывание решения связано с наличием лага между моментом его принятия и началом действия. Решение нужно принимать и исполнять пока ограничения и критерии его оценки актуальны. Поэтому руководители часто вынуждены исходить из логических соображений или даже интуиции, вместо рационального анализа. 2)опережение решением своего времени влечет часто большие издержки первопроходца, иногда лучше повременить.

6)поведенческие ограничения исходят из психологии личности и характера руководителя, предполагают неоднозначность оценки проблем, ограничений, критериев и альтернатив. Многое зависит от предпочтений, симпатий и антипатий.

7)взаимосвязь решений, то есть решение одной проблемы вынуждает решать параллельно или последовательно другие проблемы, проигрыш от которых может превышать выигрыш от первого.

8)фактор сложности предполагает, что сложность и стоимость реализации решения зависит от степени охвата решением видов и сфер деятельности, количества работ и людей.

9)перспективность действия решения предполагает наличие как позитивных так и негативных следствий решения в долгосрочном аспекте, первые должны превышать вторые.

10)фактор финансовых вложений и их анализа, особенно в инновационных решениях. При крупных вложениях следует учитывать и оценивать соотношение источников финансирования.

11)экономическая целесообразность – нужно учитывать соотношение затрат, результатов и выгод.

12)учет других видов эффекта.

13)степень риска – нужно знать теорию рисков, их виды, уметь их оценивать и сопоставлять с выгодами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.