Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделительная система






 

Выделительная система подразделяется на три отдельные группы: экскреторную, секреторную и эндокринную систему.

Экскреторная, или собственно выделительная, система. Органами выделения насекомых являются:

а) мальпигиевы сосуды. Это слепые на свободном конце трубочки, прикрепленные своим основанием к кишечнику на границе между средней и задней кишкой. Стенки мальпигиевых сосудов состоят изнутри из одного слоя эпителиальных клеток, снаружи одеты базальной перепонкой и нередко имеют собственную мускулатуру, обеспечивающую им подвижность. Число мальпигиевых сосудов у разных насекомых колеблется от 2 до 200.

Основные экскреты – продукты азотистого обмена (мочевая кислота), а также катионы калия, натрия, кальция, магния и анионы фосфорной, соляной, угольной кислот и др. Углекислый газ и вода удаляются из организма с помощью дыхательной системы.

б) нижнегубные, или лабиальные, железы (подуры, двухвостки, щетинохвостки);

в) жировое тело;

г) нефроциты, или перикардиальные клетки (накапливают вредные вещества в полости тела)

Секреторная, или экзокринная система. Это совокупность желез как кожного (эктодермального), так и другого происхождения. Одни из них участвуют в пищеварении (слюнные и железы средней кишки), другие выделяют вещества механической защиты (восковые, лаковые, шелкоотделительные), третьи образуют биологически активные вещества – телергоны. Последние подразделяются на гетеротелергоны (воздействуют на другие виды животных – яд, репелленты) и гомотелергоны (воздействуют на особей своего вида – феромоны).

Эндокринная система. Эндокринные железы насекомых регулируют обменные процессы и развитие и связанные с ними явления – личиночный рост, линьки, диапаузу, половое созревание, поведение, изменение окраски тела и пр. (слайд 13) (см. рис. 33):

- нейросекреторные клетки,

- кардиальные тела,

- прилежащие тела

- переднегрудные железы.

Нейросекреторные клетки свойственны всем отделам ЦНС. Нейросекрет синтезируется в клетках и затем транспортируется по аксонам в прилежащие и кардиальные тела, накапливается здесь и выделяется в гемолимфу.

Прилежащие тела располагаются над передней кишкой позади головного мозга в виде пары округлых образований. Секретируют у личинок ювенильный гормон, или неотенин, который способствует развитию личиночных органов и препятствует превращению во взрослую фазу. У имаго стимулирует овогенез у самок и деятельность кардиальных тел.

Кардиальные тела сходны по форме и положению с прилежащими телами, близко примыкают к ним, но расположены впереди последних, связаны нервами с головным мозгом и свойственны личинкам и имаго. Они регулируют дыхательный обмен у таракановых, стимулируют обра­зование липидов в жировом теле у не­которых саранчовых и пр.

Переднегрудные, или проторакальные железы пред­ставляют собой пару желез, расположенных в брюшной части переднегруди по бокам переднегрудного ганглия и связанных с последним нервами. Анатомически не связаны с нейросекреторной частью головного мозга и свойственны только личинкам и куколкам. Они выделяют линочный гормон экдизон, стимулирующий линьки у личинок и рост их тела.

Личинки двукрылых (Diptera) имеют иные особенности эндокринной системы. Она у них представлена так называемой кольцевой железой, расположенной позади мозга в виде небольшого кольца вокруг аорты. Верхняя часть этой железы имеет железистые клетки, соответствующие прилежащим телам, а нижняя — кардиальным телам (рис. 34).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.