Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Страховой рынок и перестрахование.






 

В целом, маркетинг – это сфера отношений между тем кто производит, и тем, кто покупает товар. Что же является основой страхового маркетинга? В его основе лежит понятие страховой услуги.

Страховая услуга – это обязательство страховщика возместить возможный ущерб страхователю при наступлении страхового случая. Цель маркетинга – владение страховым рынком.

Страховой маркетинг (СМ) появился в начале 60-х гг. Его практика базируется на 2-х методах: 1) характеристика сбытовой деятельности; 2) организация всей деятельности компании. Служба маркетинга рассматривается как мозговой центр, как источник рекомендаций по вопросам текущей деятельности. Служба СМ включает в себя:

-действия в области рекламы;

-изучение и освоение страхового рынка;

-формирование тарифов и видов услуг;

-определение перспектив развития.

Страховым брокером или маклером может быть физическое или юридическое лицо, осуществляющее посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручения страхователя или страховщика. Он выступает в роли консультанта страхователя при выборе страховой компании, исходя из финансовой устойчивости ее операций, привлекательности условий договора для страхователя и других факторов. В Англии, например, на долю брокеров приходится 70% всех заключенных договоров, во Франции – 18%. Маклеры в большей степени встречаются в Германии, Австрии и других европейских странах.

Страховой агент – это физическое лицо, выполняющее от имени и по поручению страховщика операции по заключению с населением договоров по страхованию и приему

страховых платежей. Агент наделен соответствующими полномочиями, но при этом страховщик не освобождается от ответственности за выполнение условий договора страхования.

Российский страховой рынок характеризуется малыми размерами относительно западных, значительной концентрацией ресурсов и высоким удельным весом обязательного страхования.

Иностранные страховщики ограничены в своей деятельности на российском рынке. Они не могут страховать государственное имущество и участвовать в личном страховании. Эти же ограничения касаются зависимых и дочерних обществ, более половины уставного капитала которых принадлежит иностранным страховым компаниям. С другой стороны, в современных условиях иностранные страховщики не стремятся к значительному расширению филиальной сети в России, поскольку не могут обеспечить свои стандарты качества услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.