Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для понимания сущности риска существует несколько трактовок






1) Риск – это экономическая свобода действий производителя;

2) Риск – это возможная опасность;

3) Риск – это потери, возникающие при производстве продукции, ее реализации в товарно-денежных и финансовых операциях;

4) Риск – это угроза потерь в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозов;

5) Риск – это потери, вероятность которых связана с неопределенностью;

6) Риск – это снижение прибыли в сравнении с ожидаемыми величинами.

Кроме того, существуют два понятия связанных с риском: «цена риска» - размер потерь организации, как результата деятельности в условиях неопределенности; «плата за риск» - величина дополнительной прибыли.

Риск имеет ряд характеристик, в качестве которых используются следующие категории

а) размер вероятного ущерба или величина ожидаемого дополнительного дохода как результата деятельности в риск-ситуации;

б) вероятность риска (изменяется от 0 до 1);

в) уровень риска – это отношение величины ущерба к затратам на подготовку и реализацию риск-решения, изменяется от 0 до 1, риск выше 1 – не оправдан;

г) степень риска – это качественная характеристика величины риска и его вероятности (высокая, средняя, низкая, нулевая);

д) приемлемость риска – вероятность потерь и вероятность того, что эти потери не превысят определенный уровень;

е) правомерность риска – вероятность риска находится в пределах стандарта для данной сферы деятельности.

Источники возникновения риска подразделяются на внешние и внутренние. Внешними источниками могут стать: кризис социально-экономического развития страны, нарушение связей с потребителями товаров и услуг, нарушение связей с поставщиками сырья, проблема обеспеченности трудовыми и финансовыми ресурсами. Примерами внутренних источников являются: особенности производства, маркетинг и менеджмент предприятия, внутренние финансовые резервы, квалификация персонала и др.

Основой управления любыми рисками является классификация, которая помогает распознать риски, а следовательно увидеть их и принять оптимальное решение.

Страхование является эффективным методом управления рисками. Страхование может проявляться в двух видах:

а) самострахование – это перераспределение потерь среди группы предпринимателей подвергшихся однотипному риску. Либо создание обособленного фонда для возмещения ущерба. Данный фонд может быть как в денежной, так и в натуральной форме. Создание таких фондов является обязательным для акционерных обществ. Размер данного фонда должен составлять не менее 15 % и не более 25 % от уставного капитала. В этот фонд также зачисляется эмиссионный доход, т.е. разница между продажей и номинальной стоимостью акций;

б) передача риска страховщику; в данном случае страхование проводится только для тех событии, которые попадают под ответственность страховщика. Примерами таких событий могут быть:

- остановка производства или снижение объема производства в результате оговоренных в договоре страхования событий;

- банкротство;

- непогашение кредита;

- несвоевременная уплата заемщиком процентов за кредит;

- страхование депозитов;

- страхование морских грузов.

При определении состава страхуемых рисков фирме необходимо учитывать ряд условий: высокую степень вероятности возникновения финансового риска, невозможность возместить потери из собственных ресурсов, приемлемая стоимость страхования конкретного риска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.