Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные средства. 1. Чеснока настойка (настойка (1:5) на 90 % этиловом спирте).






1. Чеснока настойка (настойка (1: 5) на 90 % этиловом спирте).

2. Алисат, Алисат-150, таблетки; Алисат-супер, Алисат-экстра, капсулы (порошок чеснока). Антиатеросклеротическое, антиагрегантное, фибринолитическое, гипотензивное средство.

3. Алликор, Алликор-150, таблетки; Алликор-экстра, капсулы (порошок чеснока). Антиатеросклеротическое, антиагрегантное, фибринолитическое, гипотензивное средство.

4. Аллитера, капсулы (масло чеснока и масло семян ослинника двулетнего (1: 1)). Общетонизирующее, антиагрегантное, гиполипидемическое, гипотензивное, противовоспалительное, иммуностимулирующее средство.

5. Ревайтл Чесночные жемчужины, капсулы (чесночное масло). Общеукрепляющее, гипохолестеринемическое, гиполипидемическое средство.

6. Квай, таблетки п.о. (порошок чеснока). Общеукрепляющее, антиатеросклеротическое, гиполипидемическое средство.

7. Экстракт чеснока с добавками, таблетки (компонент – экстракт). Применяют для лечения и профилактики атеросклероза, постинсультных и постинфарктных состояний; лечения и профилактики простудных и инфекционных заболеваний.

8. Аллохол, таблетки п.о. (компонент - порошок или густой экстракт). Желчегонное, улучшающее пищеварение средство.

Фармакотерапевтическая группа. Сокогонное, антисептическое, отхаркивающее, общетонизирующее средство.

Фармакологические свойства. Чеснок возбуждает аппетит, усиливает выделение ферментов в пищеварительных органах, способствует лучшему перевариванию и усвоению пищи. Эфирное масло чеснока обладает сильным бактерицидным действием, поэтому употребление чеснока в пищу имеет и дезинфицирующее значение. Считается, что он убивает возбудителей многих чрезвычайно опасных инфекционных болезней и одновременно повышает сопротивляемость человеческого организма к болезнетворным микроорганизмам. Исследования последних лет выявили у препаратов чеснока способность уменьшать отложение холестерина в стенках кровеносных сосудов, снижать повышенную концентрацию липидов в крови, повышать неспецифическую реактивность организма. Они обладают гипотензивным, гиполипидемическим, гипохолестеринемическим и общетонизирующим действием.

Применение. Настойка чеснока применяется при простудных заболеваниях верхних дыхательных путей (бронхит, трахеит и т.п.) в составе комплексной терапии; при атонии кишечника. Препараты на основе порошка и масла чеснока назначают при артериальной гипертензии, атеросклерозе, гиперлипидемии, для повышения резистентности организма к простудным заболеваниям. Густой экстракт чесночных луковиц - один из главных компонентов комплексного препарата «Аллохол», применяемого как эффективное желчегонное средство при холециститах, гепатитах, холангитах и других заболеваниях печени и желчного пузыря, а также как улучшающее пищеварение при привычных запорах. Проверенным народным средством борьбы с возбудителями острых респираторных заболеваний и ангин является вдыхание запаха растертых луковиц чеснока. В народной медицине чеснок используется очень широко как внутреннее и наружное средство для лечения разнообразнейших болезней и недугов.

Препараты чеснока противопоказаны при заболеваниях почек, так как они могут вызвать раздражение почечной паренхимы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.