Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сем. луковые - Alliaceae






Ботаническая характеристика. Многолетнее луковичное травянистое растение, имеющее острый специфический запах. Луковица состоит из отдельных долек («зубков»), заключенных в кожистые оболочки и окруженных общей беловатой или сиреневатой перепончатой оболочкой. Образующиеся из каждой дольки стебли - прямостоячие, высотой до 70 см, нижняя часть их (примерно до половины) одета листовыми влагалищами. Стебли несут плоские линейные, с выраженным килем на нижней стороне листья и верхушечное малоцветковое зонтиковидное соцветие, окруженное однолистным, опадающим при расцветании покрывалом, продолженным в длинный носик. Цветки мелкие, на длинных цветоножках, с 6-листным венчиковидным околоцветником грязно-белого или бледно-лилового цвета, 6 тычинками и пестиком с верхней завязью. Иногда вместо цветков в соцветии развиваются мелкие почти шаровидные луковички с оттянутым носиком. Плод - коробочка (рис. 11.18). Цветет в июле - августе, плоды в условиях России обычно не завязываются.

 

Рис. 11.18. Чеснок - Allium sativum L.

 

Распространение. В диком виде встречается в Армении. Чеснок культивируется уже много тысячелетий во всех странах мира. В России чеснок - популярное огородное растение, разводимое повсюду.

Заготовка. Луковицы выкапывают осенью после увядания листьев и засыхания стеблей.

Стандартизация. ГОСТ 7977-87.

Внешние признаки. Луковицы яйцевидные, состоят из 6-30 мелких луковиц («зубков»), заключенных в общую перепончатую беловатую или сиреневатую оболочку. Луковицы имеют резкий характерный запах и жгучий вкус. Летучие вещества раздражают слизистые оболочки глаз и носа.

Химический состав. Луковицы содержат фитонциды, эфирное масло (до 0, 4 %), содержащее серосодержащие соединения (дисульфиды), тиоцианат – аллиин (предшественник аллицина), фитостерины, азотистые соединения, кислоту аскорбиновую, витамины группы В и другие биологически активные вещества; концентрируют селен.

Аллицин – наиболее важный по биологической активности компонент, он не содержится в чесноке, но быстро образуется из аллиина под воздействием фермента аллииназы при нарушении целостности растительных тканей. Сухие луковицы чеснока содержат стабильные аллиин и аллииназу, но при смачивании создаются условия для образования аллицина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.