Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов прямых многократных измерений






Пусть измеряется величина «а» (время, масса и т.д.).

Обозначим результат i-го измерения через (i=1, 2, 3…). Теория вероятности доказывает, что ближе всего к истинному значению лежит среднее арифметическое значение результатов измерений:

Абсолютная погрешность i-го измерения равна:

Показателем точности проведенных измерений считается среднеквадратичная погрешность результата n измерений:

 

В прямых многократных измерениях результирующая погрешность определяется как погрешностями самой измеряемой величины, так и погрешностью измерительного прибора (инструментальной погрешностью). За инструментальную погрешность обычно принимается точность прибора. Если точность прибора не указана, то за принимается половина цены деления минимальной шкалы измерительного прибора.

В проводимых лабораторных работах с надежностью около 70% за доверительный интервал (абсолютную погрешность результатов измерений) принимается величина:

 

 

В этом случае результат измерений представляется в виде:

 

 

Значения берется с одной значащей цифрой, а величина округляется до соответствующего разряда в .

Относительная погрешность измерений равна:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.