Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор редуктора






 

Редуктор согласует параметры электродвигателя с параметрами канатного барабана (исполнительного механизма), обеспечивая получение необходимых частоты вращения барабана и вращающего момента на барабане. Основными характеристиками редуктора являются [2]: момент на тихоходном валу, передаточное отношение (см. зависимость (4.2)), частота вращения быстроходного вала и мощность на быстроходном валу (мощность электродвигателя), суммарное межосевое расстояние.

Момент на тихоходном валу редуктора равен вращающему моменту на валу барабана 5 (см. рис. 4.2) (без учета КПД муфты и опор вала барабана)

Мб = 0, 5Fнб(Dб + dк). (4.14)

Частота вращения барабана nб находится из зависимости для окружной скорости [1]

v = [p(Dб+dк)nб]/1000, м/мин. (4.15)

По [7, 8] подбирают редуктор необходимого типоразмера.

В связи с тем, что фактические параметры передачи при выборе типового редуктора несколько отличаются от расчетных, необходимо определить, фактическую частоту вращения барабана

nбфакт = nдв / uред. (4.16)

Тогда скорость навивки каната на барабан

Vкфакт = p(Dб + dк)nбфакт/1000, м/мин. (4.17)

Скорость подъема груза составит

vфакт = Vкфакт / m. (4.18)

Погрешность скорости подъема груза в процентах составит

dv = (v–vфакт) × 100 % / v. (4.19)

Компоновка механизма подъема

 

После выбора узлов лебедки составляют ее компоновочную схему в масштабе 1: 10.

На рис. 4.6 показаны варианты компоновки механизмов подъема с индивидуальным приводом и одинарным и сдвоенным силовым полиспастом. Электродвигатель 1 валом-вставкой 3 через муфты 2 и 4 соединен с редуктором 6. На полумуфте, расположенной на входном валу редуктора, установлен нормально замкнутый тормоз 5.

 
 

 


а) б)

 

Рис. 4.6. Примеры компоновок механизмов подъема с полиспастом:

а – с одинарным, б – со сдвоенным полиспастами; 1 – электродвигатель,

2 – муфта с тормозом муфта, 3 – вал-вставка, 4 – редуктор, 5 – встроенная зубчатая муфта,, 6 – канатный барабан, 7 – неподвижный (уравнительный блок, 8 – крюковая подвеска, 9 – ограничитель подъема

Такое расположение обеспечивает минимальные габариты тормоза, так как на входном валу редуктора наименьший тормозной момент, по которому подбирается тормоз. В расточке конца выходного вала редуктора установлена опора для оси 9 барабана 8. Крутящий момент от редуктора на барабан передается через встроенную зубчатую муфту 7, что позволяет уменьшить габариты механизма подъема по длине. Второй конец вращающейся оси 9 через сферические самоустанавливающиеся шарикоподшипники опирается на внешнюю подставку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.