Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения. Червячный редуктор (рис. 2.1) состоит из корпуса 1, в котором установлены крышки 2 и 3






 

Червячный редуктор (рис. 2.1) состоит из корпуса 1, в котором установлены крышки 2 и 3. В крышках размещены подшипники 15 вала 4 червячного колеса 6, 7. Крышка 2 глухая, крышка 3 проходная. Для уплотнения внутренней полости редуктора в крышке 3 установлена манжета 30.

 
 

 


Рис. 2.1. Конструкция червячного редуктора

 

Червяк 5 выполняется из стали. Для повышения КПД червячной передачи поверхности витков червяка придают высокую твердость, а затем шлифуют или полируют. Червячные передачи со шлифованным или полированным червяком обладают повышенной нагрузочной способностью. Для шлифования выбирают эвольвентные или конволютные червяки.

Условия работы червячной передачи. Известно, что при работе червячной передачи в контакте витка червяка с зубом червячного колеса возникает зона сухого трения, где нет условий для образования смазки. Это приводит к большим потерям мощности и уменьшает КПД передачи до 72...90 %. Потери мощности реализуются в повышенный нагрев передачи. Для обеспечения работоспособности червячной передачи необходимо, чтобы материалы пары червяк-червячное колесо обладали противозадирными антифрикционными свойствами. Такими свойствами обладают пары материалов: сталь-бронза, сталь-латунь, сталь-антифрикционный чугун.

Червячные колеса выполняют составными из венца 29 и центра 30.В целях экономии цвет­ных металлов только венец колеса выполняют из антифрикционных материалов (бронзы, латуни, антифрикционного чугуна). Центр 30 выполняют из серого чугуна.

Бронзовый обод на чугунный центр установлен с гарантированным натягом. Из-за нагрева передачи во время работы посадка может ослабнуть, так как коэффи­циент линейного расширения бронзы больше, чем чугуна. Для предотвращения их взаимного проворота в стык венца и центра ввертываются винты с последующим среза­нием головок.

Центр червячного колеса 30 ставится на вал 33 с натягом, чтобы предотвратить угловые колебания средней плоскости колеса относи­тельно оси червяка.

Для уплотнения крышек 26 и 32 в корпусе 1 редуктора предусмотрены резиновые кольца 28. Между торцами крышек 26, 32 и корпусом находятся регулировочные прокладки 27 и 31. С их помощью регулируют радиально-упорные роликовые подшипники вала червячного колеса 33 и положение червячного колеса относительно червяка 8. Червяк 8 установлен в корпусе 1 на радиально-упорных шариковых подшипниках 13. Подшипники находятся в расточках корпуса 1. Левый подшипник закрыт глухой крышкой 16. Правый подшипник – проходной крышкой 10. Крышка зафиксирована в корпусе разрезным кольцом 11. Крышки уплотняются резиновыми кольцами 18. На валу червяка 5 предусмотрена установка вентилятора 8, закрываемого в целях безопасности кожухом 3. Для передачи крутящего момента на вал 8 в нем установлена шпонка 5. Выходная часть вала, предназначенная под установку шкива ременной передачи или полумуфты, выполнена конической. Для закрепления на ней деталей предусмотрена гайка 6 и стопорная шайба 7. Вал червяка уплотняется манжетой 9. В корпус ввинчены пробки 2, 14, 17. Нижняя – для слива отработанного масла, средняя – для контроля уровня смазки. Верхняя пробка имеет сквозное отверстие для проветривания внутренней полости редуктора. Выходной конец вала 33 червячного колеса также выполнен коническим. На нем, как и на валу червяка 8 предусмотрены: шпонка 23, гайка 22 и стопорная шайба 21. Для передачи крутящего момента с червячного колеса на вал 33 имеется шпонка 20. Крышки подшипников крепятся к корпусу болтами 19. Для регулировки подшипников вала червяка предусмотрены прокладки 15.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.