Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Знакомство с функцией ПОИСКПОЗ






С помощью функции ПОИСКПОЗ() определите позицию товара с наименованием «Иогурт» в диапазоне Товар. Для этого:

1. в электронной книге Ex03_1.xlsx перейдите на лист Прайс и установите курсор листа в любую свободную ячейку;

2. введите в эту ячейку формулу =ПОИСКПОЗ(" Йогурт"; Товар; 0), т.е. мы указываем с помощью данной функции что нам необходимо найти элемент «Йогурт» (текстовое значение в функциях всегда указывается в кавычках) в диапазоне Товар, тип сопоставления 0 – точное совпадение;

3. нажмите Enter. В результате вы должны получить число 7 (рисунок 5).

Рисунок 5

Действительно, если посмотреть на диапазон Товар, то позиция йогурта соответствует этой цифре. При этом стоит помнить, что позиция значения в массиве, т.е. в заданном диапазоне, отсчитывается от начала диапазона. Получается, что если мы добавим в начале таблицы с данными новую строку, то значение «Йогурт» сместится на строку с номером 8, но диапазон Товар начинается со значения «Молоко», поэтому с начала диапазона позиция йогурта будет в любом случае соответствовать цифре 7 (рисунок 6).

Рисунок 6

Обратите внимание на то, что в качестве значения для функции ПОИСКПОЗ() можно указывать как само значение, так и имя ячейки, в которой находится это значение. Например, запись =ПОИСКПОЗ(A7; Товар; 0) позволит получить аналогичный результат как и при использовании записи =ПОИСКПОЗ(" Йогурт"; Товар; 0).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.