Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Создание выпадающего списка






1. Откройте файл Ex03_1.xlsx.

2. На листе Прайс находится таблица товаров с ценами.

3. Задайте имена диапазонам с названием товара (Товар) и таблице с прайсом (Таблица) (рисунок 1). Имена диапазонов задаются для дальнейшего их использования в формулах и облегчения работы с диапазонами. Имя диапазона можно задать через поле имени ячейки или же в контекстном меню выбрать команду Присвоить имя (разумеется в том или ином случае диапазон ячеек должен быть предварительно выделен, как показано на рисунке 1).

Рисунок 1

4. На листе продажи в столбце Наименование товара создайте выпадающий список и заполните его данными.

Для создания выпадающего списка необходимо выделить ячейки (можно сразу несколько), в которых хотите получить выпадающий список и выбрать на вкладке Данные кнопку Проверка данных (рисунок 2).

Рисунок 2

На первой вкладке Параметры из выпадающего списка Тип данных выбрать вариант Список и ввести в строчку Источник знак равно и имя диапазона с требуемыми данными (т.е. =Товар) (рисунок 3). Нажмите ОК.

Результат создания выпадающего списка представлен на рисунке 4.

Если набор значений в источнике может изменяться, лучше вставлять или удалять данные в середине списка.

Рисунок 3

Рисунок 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.