Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автозаполнение.






Лабораторная работа №1 Электронные таблицы

MS Excel. Основные понятия. Элементы форматирования. Вычисления по формулам.

 

Внимание!!! Результаты каждой лабораторной работы должны быть представлены в виде отдельного файла, каждое задание на отдельном листе книги. Название файла Лр_Excel_1(2, 3 и т.д.)…

Теория

Документ MS Excel называется книга и состоит из отдельных листов.

Рабочее поле листа состоит из строк и столбцов. Пересечение строки и столбца образует Ячейку. Ссылка на ячейку (адрес ячейки) состоит из номера столбца (обычно, латинские буквы) и номера строки.


Строка формул

 

 

Автозаполнение.

 

Переместить или скопировать содержимое ячейки или диапазона можно стандартными приемами Windows (например, Правка – Копировать и Правка – Вставить или сочетанием клавиш Ctrl+C и Ctrl+V). Но есть и особенные приемы. В правом нижнем углу активной ячейки есть маркер автозаполнения в виде маленького черного квадрата. При наведении на него курсор принимает вид +. Нажмите левую клавишу мыши и не отпуская потяните вниз. При этом произойдет заполнение диапазона ячеек:

  • Если в активной ячейке было значение, входящее в пользовательский список, то при копировании будет выведено следующее значение из списка;
  • Если в ячейку была введена формула, то произойдет пересчет значений.

Особенности данного копирования посмотрим на примере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.