Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бокс, мужчины






1. Соревнования лично-командные проводятся по действующим правилам бокса, по олимпийской системе с выбыванием после поражения.

2. Зачетный состав команды – 10 чел.

3. Соревнования проводятся раздельно по двум группам – первой (сильнейшей) с участием спортсменов не ниже 2-го разряда и второй – с участием спортсменов 3-го разряда и без разряда.

4. Сдваивание участников – не более чем в трёх весовых категориях в каждой из двух групп. Максимально-возможное количество участников от команды – 26 человек: в первой группе – 10 и во второй – 10, плюс по 3 сдваивания.

5. Зачет – по 10-ти лучшим результатам – по одному в каждой весовой категории. Из сдвоенных категорий в зачёт идёт только один (лучший) результат.

6. Спортсменам, имеющим II разряд и выше, необходимо иметь при себе паспорт боксера или квалификационную книжку.

7. Требования к оформлению заявки: заявка оформляется в соответствии с принятой формой (шаблон заявки будет размещен на сайте Универсиады) на каждую группу отдельно. В заявке отметка врача ставится за три дня до начала соревнований напротив фамилии каждого спортсмена, внизу заявки – подпись врача и печать ВФД (либо другого медицинского учреждения), подпись руководителя и печать ВУЗа.

8. 10 весовых категорий: 49 кг, 52, 56, 60, 64, 69, 75, 81, 91 кг, свыше 91 кг.

9. За каждую победу до полуфинала участник 1-й группы получает одно очко, участник 2-й группы – 0, 5 очка. Участники получают очки в соответствии с таблицей:

1-я группа: 2-я группа:

Место     3-4 5 и ниже   Место     3-4 5 и ниже
Очки     3, 5     Очки        

 

10. Командный зачёт определяется по сумме набранных очков 10-ю участниками, показавших лучшие результаты. В случае равенства очков у нескольких команд учитываются занятые участниками этих команд места по 1-й группе: количество первых, затем вторых и т.д. мест.

11. Экипировка спортсмена: форма боксера должна соответствовать цветом углу, в котором выступает спортсмен (красная или синяя). Обязательно наличие бандажа, капы. Шлем и перчатки должны быть фирм «Adidas», «Green Hill», «Top Ten». Перчатки 10 унций в категориях 52-64 кг, 12 унций в категориях 69-91 кг. Перчатки должны соответствовать правилам бокса АИБА. Наличие шлемов – обязательно.

12. Команды, представленные 10-ю и более спортсменами, обязаны иметь одного судью в установленной правилами бокса форме.

13. В день предшествующий соревнованиям взвешиваются все боксеры, заявленные на соревнованиях. В остальные дни взвешиваются боксеры, выступающие в этот день. Вес, зафиксированный на первом официальном взвешивании, определяет весовую категорию боксера на все дни этих соревнований. Выступать в другой категории на этих соревнованиях боксеру не разрешается.

5. Борьба вольная, мужчины

Соревнования лично-командные.

1. Зачётный состав команды – 8 чел.

2. Весовые категории: 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97, 125.

3. Соревнования проводятся по действующим правилам, с выбыванием после двух поражений.

4. За занятое место участник получает очки в соответствии с таблицей:

 

Место                                       20 и ниже
очки                                       0, 5

 

5. Подсчёт командного места производится по сумме очков, начисленных за итоговые личные места 8-ми лучших участников команды, независимо от весовых категорий.

6. В случае равной суммы очков более высокое место присваивается команде, имеющей лучшие личные результаты (первые места, затем – вторые и т.д.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.