Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Схема включения ОБ






На рисунке 7.8 представлена схема ОБ.

Рисунок 7.8 – Схема включения ОБ

 

Для схемы с ОБ входным током является ток эмиттера Iэ, входным напряжением – напряжение Uэб, выходным током – ток коллектора Iк, а выходное напряжение Uкб.

Входными ВАХ для схемы с ОБ являются зависимости входного тока Iэ от входного напряжения Uэб при постоянных напряжениях Uкб. На рисунке 2 показан примерный вид входных ВАХ транзистора с ОБ.

Рисунок 7.9 – Входные характеристики транзистора с ОБ

 

 

Входные характеристики в значительной степени определяются характеристикой открытого эмиттерного p-n-перехода, поэтому они аналогичны ВАХ диода, смещенного в прямом направлении.

Выходными ВАХ для схемы с ОБ являются зависимости выходного тока Iк от напряжения Uкб при постоянных токах Iэ. На рисунке 3 показаны примерные графики выходных ВАХ.

 

Рисунок 7.10 – Выходные характеристики транзистора с ОБ

 

Из рисунка видно, что ток Iк становится равным нулю только при Uкб < 0, то есть только тогда, когда коллекторный переход смещен в прямом направлении. Данный режим работы транзистора называют режимом насыщения, а линии в области Uкб < 0, называются линиями насыщения. Если говорить точнее, то ток Iк становится равным нулю при Uкб < -0, 75 В. При Uкб > 0 и токе Iэ =0, транзистор находится в режиме отсечки, график ВАХ, соответствующий Iэ =0, практически сливается с осью напряжений.

При увеличении тока Iэ и положительных напряжениях Uкб транзистор переходит в активный режим работы.

Транзистор, включенный по схеме с общей базой, используется в усилителях напряжения и мощности, так как несмотря на то, что выходной ток почти равен входному, выходное напряжение значительно больше входного. Из-за достаточно большого выходного сопротивления транзистор с ОБ используют в источниках стабильного тока.

Основными параметрами транзисторов в схеме с ОБ являются: дифференциальный коэффициент передачи эмиттерного тока:

 

при Uк = const; (7.12)

дифференциальное сопротивление эмиттерного перехода:

при Uк = const; (7.13)

дифференциальное сопротивление коллекторного перехода:

при Uк = const. (7.14)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.