Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каскад с общим коллектором






Рисунок 7.5 – Схема включения ОК

 

Резисторы R1, R2 и Rэ задают режим покоя. C1, C2 являются разделительными емкостями. Входной сигнал по переменному току подается на базу, а выходной снимается с эмиттера. Коллектор по переменному току заземлен через малое для переменного тока внутреннее сопротивление источника питания. В схеме вследствие такой подачи сигнала существует 100% ООС по напряжению. При подаче положительного входного сигнала на базу транзистора, ток, протекающий через транзистор увеличивается, следовательно, увеличивается ток, протекающий через сопротивление Rэ, и падение напряжения на нём, которое и является выходным напряжением для схемы. Из этого следует, что каскад ОК не поворачивается фазу входного сигнала. Эта схема носит ещё одно название – эмитерный повторитель.

Особенности такого включения:

· выходной сигнал и выходной имеют одинаковую фазу;

· довольно высокое (десятки кОм) Rвх и довольно малое Rвых.

· схема имеет стабильную величину KU»1;

· большой динамический диапазон входного сигнала за счет стопроцентной ООС.

Расчёт параметров каскада ОК

Данный каскад используется для усиления по току, так как имеет относительно высокое входное и низкое выходное сопротивление:

 

(7.4)

 

Напряжение входного сигнала каскад ОК не усиливает и не инвертирует. Коэффициент усиления по напряжению рассчитывается по формуле:

 

(7.5)

 

где S – крутизна усиления: , а - температурный потенциал.

В случае, когда сопротивление нагрузки будет отсутствовать, формула будет иметь вид:

 

(7.6)

 

Так как произведение , получим:

 

(7.7)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.